Консультация психотерапевта /

Бессонница, картинки, образы при засыпании — вопрос №2149833

Добрый день, мне 44 года. Периодически беспокоят про засыпании образы, картинки женщин, мужчин. Очень часто сижу в интернете, листаю рилсы. Обращалась с этой проблемой к психотерапевту, и с тревогой. Тревога возникла после того как первый раз столкнулась с этой ситуацией. Искала ответы в интернете, естественно нашла что это может быть и симптомы шизофрении. Я ее очень боюсь и стараюсь контролировать себя. Тем самым сильнее себя погружаю в тревогу. Писала уже и сюда, была на очном приеме у двух психотерапевтов. Все равно не могу успокоиться. Я эти образы вижу, пугаюсь, может даже случиться паническая атака. Но опять же когда я не в тревожном, паническом состоянии, ничего этого нет. Спокойно засыпаю и сплю до утра. То есть это на фоне и пике тревоги. Днем такого нет. Не проверяла) Принимаю сейчас адаптол по 1/4, 2 раза в день по рекомендации психотерапевта. Обычно так накрывает в выходные перед понедельником. Видимо нервничаю перед работой. Скажите, пожалуйста, это может быть симптомом шизофрении? У родственников не было психических расстройств.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр гастрит, микроаденома гипофиза

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не симптом шизофрении, однако адаптолом вы ничего не вылечите, вам надо подбирать антидепрессант группы СИОЗС ( сертралин, рокона)+ на время подбора доз более сильный анксиолитик( атаракс, тералиджен)+работа с психотерапевтом по методике кпт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я пробовала заходить на эсцаталопрам начиная с 1/4, мне очень нехорошо с них было. Рвота, голова пьяная. И вот с психотерапевтом решили начать с адаптола. Потом возможно будем подбирать другой АД. Психотерапия. Пока ищу психолога, с которым занималась, похоже просто деньги вытягивает. Потому что за месяц топтались на одном месте. Приезжаю разово по запросу к психотерапевту, разъясняет некоторые моменты. Вот буквально вчера была. Просто я хотела еще одно мнение услышать по поводу этих образов про засыпании. Они меня пугают, сегодня буквально чуть живая, вся в тревоге и в себе, не могу выбраться. Понимаю головой, но состояние больное

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Это не признаки галлюцинации, это называется зрительные иллюзии, могут проявляться при засыпании. Тем более, что они у Вас возникают на фоне повышении тревоги. Адаптол увеличьте до 1т. 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Хорошо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я загнала себя в тревожное расстройство из-за того, что вовремя не обратилась к психотерапевту, чтоб объяснили что это вариант нормы. И накрутила себя, читая статьи про шизофрению. Теперь выбираюсь из этого состояния, очень медленно. И работа с психологом остановилась, не могу подобрать