Консультация инфекциониста /

Скарлотина у ребёнка — вопрос №1339308

Здравствуйте. Сыну 5 лет. С 17 марта заболел скарлотиной, как нам наш педиатр сказала. Была очень высокая температура до 41, 4 дня, горло в гнойниках. Врач назначила зинат 7 дней, мазок из зева готов ещё не был. Температура прошла на 2 день приема антибиотика.Потом пришёл мазок,выявлен стрептококк руденис. После семи дней опять поднялась температура 37,5 и горло опять пошло гнойниками. Выписали амоксицилин с клавунатом. На седьмой день приёма амоксицилина 05.04. сдала мазок и кровь ,пришёл он только сейчас. Но антибиотики мы вчера закончили. Посмотрите,пожалуйста, я уже ничего не понимаю, у нас опять было бесполезное лечение? Я уже переживаю. Мы 3 недели пьём разные антибиотики.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотик больше принимать не нужно. Необходимо пропить пробиотик максилак (линекс, Бифидумбактерин) в течение 1 месяца после антибиотиков. По общему анализу крови у вас повышены лимфоциты. Но мы не знаем сколько они были в начале болезни, может они снижаются и это норма. Если ребенка в данный момент ничего не беспокоит то лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня есть ещё анализы крови. Я просто прикрепили последние. Мы за день до болезни,когда ещё никаких признаков небыло, сдали анализы крови проверить эозинофилы, у нас их почему-то много, и там выявилась вирусная инфекция и были атипичные мононуклеары 4 %. На следующий день мы заболели. По следующиму анализу у нас была бактериальная инфекция. Нейтрофилы в полтора раза выше нормы,а лимфоциты в норме. А это уже третий анализ крови. Можно сравнить их, я могу все прикрепить. Но мне сейчас больше беспокоит последний посев. Мы хоть вылечиваемся или опять там в горле бактерии разводятся?

Инфекционист
По фото в ротовой полости чуть гиперемированы дужки, но их можно орошать раствором антисептика фурацилин, Хлоргексидин до 3 раз в день. По анализу мазка у вас нормальная флора, поэтому лечения не требуется. Не забудьте ещё про пробиотик, а то лечением в течение 3 недель антибиотиками, флора нарушилась
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Здоровья вам и вашему ребенку
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня второй день без антибиотика и у него сейчас температура 37.1. Такое может быть?
Инфекционист
Здравствуйте. По рекомендациям температура до 37,2 считается нормой.
Клиент
Алексей, спасибо, буду наблюдать за температурой
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В анализе крови воспалительных изменений нет, в первом посеве (от 29.03.) рост БГСА, то есть, это была стрептококковая ангина, антибиотики в первый раз были показаны.
При повторном посеве БГСА уже нет, только обычная условно-патогенная микрофлора ротовой полости и глотки, сейчас антибиотики уже не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Я переживаю за последний мазок, не понимаю , что там написано. Боюсь ,что опять лечение не эффективное было. 3 недели уже лечимся. Делали узи брюшной полости, сказали, что селезенка незначительно увеличина. Норма 7,5 у нас 9. Остальное вроде в норме
Врач УЗД, Инфекционист
Наоборот, повторный мазок показывает, что лечение было эффективным, БГСА больше нет. Слизистая глотки не стерильна в норме, поэтому всегда что-то да высевается.
КАк сейчас самочувствие у ребёнка?
Клиент
Ольга, сам он активный всегда, температуры нет. Правда, почему только на втором приёме антибиотиков на 7 день на языке появились красные сосочки и до сих пор они присутствуют. Сыпи было не много и сейчас она на спине и маленько на задней стороне ног тоже есть. Чешется
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить? Для сыпи при скарлатине зуд не характерен.
Клиент
Ольга, прикрепили. Она мелкая, он не сильно чешется. Но бывает. И горло заодно сфотографировала
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В горле всё в порядке, лёгкая гиперемия нёбных дужек - это нормально. Сыпь уже в стадии разрешения, шелушится, поэтому и зуд.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Померяла сейчас температу 37,1. Второй день после антибиотиков. Я опять начала переживать. У нас так было и после первого приёма Зинат
На второй день поползла температура и опять началась ангина.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если самочувствие ребёнка не страдает, то такая температура может быть вариантом нормы после болезни.
Клиент
Ольга, может ему попрыскать горло бактериофагами какими- нибудь?
Врач УЗД, Инфекционист
В этом нет необходимости, патогенной микрофлоры в последнем посеве нет.
Клиент
Ольга, спасибо. Буду наблюдать за температурой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Сейчас жалобы есть?

Бакпосев информативен через 2 недели от окончания приема антибиотиков, не ранее.
В распеве нормальная Флора и одна условно-патогенная в малом титре, то есть мазок хороший. По оак нет признаков бак.инфекци.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вчера был 10 приём амоксицилина. Пока температуры нет. У врача были неделю назад, теперь только в понедельник. Я не очень понимаю по горлу, вроде оно чистое, но где начинается дуга горла, как ещё красновато. Нужно ли чем полоскать? У нас до этого был и грамидин, тантум верде,потом лизобакт 10 дней. Полосками йодинолом, ромашкай
Инфекционист, Гепатолог
Если боли нет, то можно ромашкой после каждой еды
Инфекционист
Здравствуйте!
Ребенок поправляется, значит лечение было эффективным. Мазок на фоне применения антибиотиков не информативен.