Низкие тромбоциты

На 5 неделе беременности в матке у шейки образовалась гематома размерами 4х4, которая на 6 неделе спровоцировала выкидыш. Делали чистку. Через три дня узи показало в матке гематометру, снова чистили. Тромбоциты 141. Гинеколог выписала КОК на 6 мес. Можно ли принимать КОК? На фоне приема КОК сильные отеки. Какие лекарства принимать, планируя следующую беременность?

Хронический цистит
27 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Появление гематомы во время беременности не связано с патологией свёртывающей системы крови.
Снижение тромбоцитов не значительное, возможно на фоне вирусной инфекции либо вследствие занижения количества тромбоцитов анализатором.
Нужно в первую очередь попробовать пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Повышение моноцитов тоже может быть связано с перенесённой вирусной инфекции. Если данные изменения в анализах сохраняются длительно, то возможно, потребуется исключение персистирующих инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)
Противопоказания к приему КОК определяются по факторам риска тромбообразования: нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов?
Также нужно исключить антифосфолипидный синдром: через 6 недель после выкидыша сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диляра, а из-за чего могла образоваться гематома ? Врач узи сказала, что гематома не ретрохориальная, то есть отслойки плодного яйца не было , гематома была на расстоянии 2 см от плодного яйца. Тяжести не поднимала. Помню только , что резко подняла руки, чтобы достать банку с полки и почувствовала тянущие боли в животе, а через два часа началось кровотечение. Первое кровотечение остановили быстро Транексамом, потом 5 дней были капельницы магнезии и пила Транексам. На 6 день сделали узи, сообщили, что гематома в стадии реорганизации, но сразу после узи начались кровяные выделения снова незначительные. Гинеколог сказала, что это гематома выходит , но уже через час из меня вышло всё. Узи делали трансвагинально чуть ли не каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диляра, из перечисленных Вами болезней у меня есть тахикардия и нарушение синусового ритма , много «звездочек» на ногах

Если у вас нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, спонтанного появления синяков), то это не связано с патологией свёртывающей системы, это начинающийся выкидыш.
Судя по вашему анамнезу, противопоказаний для приема КОК на данный момент нет, но на АФС нужно обследоваться (это тоже может быть причиной выкидыша).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диляра, нет, таких симптомов нет. Еще до того, как я узнала, что беременна я заболела орви, которое осложнилось гайморитом и пила по назначению терапевта кларитромицин , и только на 6 день приема этих антибиотиков у меня тест показал беременность (на 10 день задержки)

Вероятно, в какой-то мере это все тоже могло способствовать выкидышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, уровень тромбоцитов от декабря у вас был в норме, в настоящее время необходим контроль общего анализа с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Перед планированием беременности вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, ферритина, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), исключение антифосфолипидного синдрома (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину), сделать узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия

Пока прием Фолиевой кислоты по 400мкг за 8 недель до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, здравствуйте! А через сколько месяцев после отмены приема кок я могу сдать все эти анализы ?

Эти анализы можно сдать на фоне приема кок

Прием кок вам не противопоказан