Консультация гинеколога /

Выкидыш на раннем сроке. Какие анализы нужно сдать чтобы выявить причину — вопрос №1794061

36 лет, последние месячные 27 октября. Есть 1 ребенок 6 лет, кесарево , рубец на матке. Беременность подтвердилась по узи . В одном кабинете сказали что не развивающаяся беременность. Отправили в другой через 3 дня увидели сердцебиение 95 удара срок поставили 6 недель

В итоге через 5 дней началасьлегкая мазня и потом сильное кровотечение и выкидыш . Вышло все(в итоге еще почистили якобы это нужно чтобы снять слой , чтобы не было воспаления) .

Во время этой короткой беременности слегка болела не принимала никаких лекарств, вышел герпес на носу , но за 3 дня прошел . Пила витамины ,никаких болей не было .

Посчитала выкидыш был именно в день предполагаемых месячных если бы не была беременной

Хочется предотвратить повторения такой ситуации и планировать беременность .
Какие анализы сдать , как восстановиться после выкидыша

Возраст: 36

Хронические болезни: Не

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас в анамнезе одна неудачная беременность ?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте да одна

Акушер, Гинеколог
Тогда дообследование не требуется,это не означает, что повторно у вас в следующую беременность повториься. Чаще всего это связано с ОРВи, хромосомные патологии. Дообследование назначаем у кого от 2 и более неудачных беременности в анамнезе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, причиной выкидыша была хромосомная аномалия, на ранних сроках - это самая частая причина прерывания беременности.
На это невозможно ничем повлиять - это случайность.

Наличие в анамнезе 1 неудачи не является показанием к углубленному обследованию. На всякий случай можно сдать коагулограмму, фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала.

Планировать можно уже через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
По статистике женщина 35-40лет каждая 4я беременность прерывается, связано это с качеством яйцеклеток.
Всё что нужно, это повторные попытки зачатия.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почти все выкидыши и замершие беременности малых сроков связаны с хромосомными аномалиями. При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400мг и йодомарин 200мг, желательно вместе с партнёром
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдайте мазок на онкоцитологию (если втечение 1 года не сдавали), фемофлор 16.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
За 3 месяца до предполагаемой беременности принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По возможности сдать на этапе планирования:
Фемофлор 16
ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

В нашей стране после 2 выкидышей обычно назначают, но я своим пациентам после 1 , если не было генетики эмбриона, чтобы исключить Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза:
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)