Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №3374484

Здравствуйте. Планируем с сентября беременность.
С июня месяца начала пить витамины. Фолиевую кислоту, йод, витамин Д.

Вычитала, что еще нужно проверить ферритин, при низком ферритине возможны проблемы в будущем, например преждевременные роды или выкидыши.
Вчера сдала ферритин - 59 мкг/л
Гемоглобин сдавала в начале апреля - 129
Стоит ли что то подкорректировать?
И что из витаминов стоит добавить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший ферритин и гемоглобин. Препараты железа не нужны. Основное вы принимаете, это фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно, ещё магний в6 форте 2р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно натощак. Это поможет зачатию и вынашиванию
Принятый ответ
Клиент
Омега 3 какую лучше аптечную фирму выбрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фирмы доктора зубаревой, по моему опыту очень эффективна
Клиент
Как долго принимать омегу 3?
Хочу начать с июля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всю беременность. Она очень хорошо влияет на развитие мозга, сердца, мышц малыша. И вашего организма тоже
Клиент
Скажите еще пожалуйста, ее с утра надо пить натощак? Почему натощак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Омегу с утра натощак. Поставьте рядом и как проснётесь примите и через 20 мин вме остальное и завтрак
Клиент
А на омегу не надо сдавать никаких анализов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть анализ индекс омега 3, но он не дешёвый) в организме всегла есть дефицит омеги, особенно в период планирование беременности и во время
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Это замечательные показатели как ферритина, так и уровня гемоглобина.

Из витаминов принимать дополнительно ничего не нужно, этого достаточно. Обычно, рекомендуют полноценное и разнообразное питание
Принятый ответ
Клиент
Омега 3 не нужно принимать? Я бы хотела включить эти витамины
Акушер, Гинеколог
Если в рационе питания есть рыба, то необязательно. Если нет, то да, желательно по 1000 мг 1 р в сутки
Клиент
К сожалению рыбы в моем рационе очень мало.
Скажите, какую аптечную фирму лучше брать?
Акушер, Гинеколог
Обычно, рекомендуют от Солгар.
Клиент
Как долго принимать омегу 3?
Хочу начать с июля
Акушер, Гинеколог
Обычно, рекомендуют на постоянной основе
Клиент
Я прошу прощения, но нигде не могу найти омегу 3 фирмы солгар в дозировке 1000.
Только 950
Клиент
Обязательно надо 1000 дозировку?
Клиент
И в солгарк написано 2 капсулы во время еды
Акушер, Гинеколог
Да, можно 950, конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ферритина и гемоглобина, свидетельствуют о том, что у вас не выявлено дефициты железа. Коррекция не нужна .
Основные витамины при подготовке к беременности это фолиевая кислота 400 мкг, профилактирует образование дефектов нервной трубки. Витамин D йодомарин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ферритина отличный, оптимально от 40. Все верно, принимаете Фолиевую кислоту, йод, витамин д, рационально питаетесь, ежедневно в рационе мясо, молочные продукты,свежие овощи и фрукты, рыба не менее 2 раз в неделю. Так же если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, проверить работу щитовидной железы, глюкозу, при цифре выше 5,1 контроль питания. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Фолиевую кислоту, йод, витамин д так же пьет мужчина, до наступления беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подобный уровень ферритина является очень даже хорошим, обычно профилактический прием железа не показан, указанных витаминов вполне достаточно для планирования беременности и даже во время беременности.
Рутинно не рекомендуется использовать например поливитаминные комплексы , но если вдруг ваше питание скудное и от многих продуктов вы отказываетесь, то тогда могут быть рассмотрены поливитаминные комплексы для беременных (по типу фемибион или элевит).