Планирование беременности

Здравствуйте. Планируем с сентября беременность. С июня месяца начала пить витамины. Фолиевую кислоту, йод, витамин Д. Вычитала, что еще нужно проверить ферритин, при низком ферритине возможны проблемы в будущем, например преждевременные роды или выкидыши. Вчера сдала ферритин - 59 мкг/л Гемоглобин сдавала в начале апреля - 129 Стоит ли что то подкорректировать? И что из витаминов стоит добавить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший ферритин и гемоглобин. Препараты железа не нужны. Основное вы принимаете, это фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно, ещё магний в6 форте 2р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно натощак. Это поможет зачатию и вынашиванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омега 3 какую лучше аптечную фирму выбрать?

Фирмы доктора зубаревой, по моему опыту очень эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго принимать омегу 3?
Хочу начать с июля

Всю беременность. Она очень хорошо влияет на развитие мозга, сердца, мышц малыша. И вашего организма тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, ее с утра надо пить натощак? Почему натощак?

Омегу с утра натощак. Поставьте рядом и как проснётесь примите и через 20 мин вме остальное и завтрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на омегу не надо сдавать никаких анализов?

Есть анализ индекс омега 3, но он не дешёвый) в организме всегла есть дефицит омеги, особенно в период планирование беременности и во время

Принятый ответ

Добрый день.
Это замечательные показатели как ферритина, так и уровня гемоглобина.

Из витаминов принимать дополнительно ничего не нужно, этого достаточно. Обычно, рекомендуют полноценное и разнообразное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омега 3 не нужно принимать? Я бы хотела включить эти витамины

Если в рационе питания есть рыба, то необязательно. Если нет, то да, желательно по 1000 мг 1 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению рыбы в моем рационе очень мало.
Скажите, какую аптечную фирму лучше брать?

Обычно, рекомендуют от Солгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго принимать омегу 3?
Хочу начать с июля

Обычно, рекомендуют на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошу прощения, но нигде не могу найти омегу 3 фирмы солгар в дозировке 1000.
Только 950

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно надо 1000 дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в солгарк написано 2 капсулы во время еды

Да, можно 950, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина и гемоглобина, свидетельствуют о том, что у вас не выявлено дефициты железа. Коррекция не нужна .
Основные витамины при подготовке к беременности это фолиевая кислота 400 мкг, профилактирует образование дефектов нервной трубки. Витамин D йодомарин

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина отличный, оптимально от 40. Все верно, принимаете Фолиевую кислоту, йод, витамин д, рационально питаетесь, ежедневно в рационе мясо, молочные продукты,свежие овощи и фрукты, рыба не менее 2 раз в неделю. Так же если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, проверить работу щитовидной железы, глюкозу, при цифре выше 5,1 контроль питания. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Фолиевую кислоту, йод, витамин д так же пьет мужчина, до наступления беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный уровень ферритина является очень даже хорошим, обычно профилактический прием железа не показан, указанных витаминов вполне достаточно для планирования беременности и даже во время беременности.
Рутинно не рекомендуется использовать например поливитаминные комплексы , но если вдруг ваше питание скудное и от многих продуктов вы отказываетесь, то тогда могут быть рассмотрены поливитаминные комплексы для беременных (по типу фемибион или элевит).