Консультация офтальмолога /

Как лечить холязион — вопрос №1962016

Холязион уже как 3 мес,последнее что на этом портале советовали 2 недели применял мазь гидрокортизоновую 1% 2р в день и 0,5% за веко 1 р в день,добавил Траумель гель 2 раза,пока эффекта нет и вроде не уменьшился

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Сухое тепло не подключали?
У Вас уже Халязион "заснул", скорее всего нужно всё таки удалять оперативным путем. Если 3 месяца активного лечения, не дали никакой динамики.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сухое тепло не подключал,активно лечу около месяца

Офтальмолог
Можно попробовать к месту шишки прикладывать сухое тепло. Мешочек с разогретой солью или вареное теплое яйцо прикладывайте на 5-10 мин. После чего сразу внутрь закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% и на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% массажными движениями 5-10 мин 3 раза в день 14 дней. Если динамики опять не будет, то стоит задуматься об операции.
Клиент
Алена Олеговна, а нужно перерыв делать,я уже мазал 2 недели?
Офтальмолог
Да, тогда перерыв 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, помню ваш вопрос. Халязион икапсулировался и находится в холодной фазе. Так халязионы могут до 6 месяцев сидеть. В вашем случае, рекомендую хирургическое лечение, всё консервативное, вы уже прошли. Операция 10;мин длится, не волнуйтесь и спокойно записывайтесь на очный прием.Желаю,;вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, Александр.
Скорейшего, вам выздоровления .
Офтальмолог
Добрый день! Холязион -это стерильная липогранулема, в вашем случае он сформирован и активному лечению не подлежит... Медикаментозно холязионы лечат в стадии воспаления и инфильтрации для того, чтобы убрать отек и болезненность (бывает, что в данной стадии они вскрываются и рассасываются-но, не всегда).В вашем случае он сформирован. В стадии капсулирования его можно не трогать и такие маленькие, как правило, рассасываются от нескольких месяцев до года, самостоятельно. Если косметически вас не устраивает его наличие можно рассмотреть радикальный вариант-хируркия(иссечение) или введение в полость глюкокортикостероидов (Кенолог, Дипроспан).
Необходима регулярная гигиена кожи век для профилактики закупорки мейбомиевых желёз и как следствие появление холязионов. 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Тёплые компрессы(сухие тепло) перед сном +дренажный массаж-ускорят процесс рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос.
Образование плотное, консервативное лечение не оказало должного эффекта.
Рекомендую в такой халазион ввести кеналог или дипроспан. Будет рассасываться изнутри.
Снаружи через плотную капсулу видимо мази уже не проникают
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш вопрос в конце февраля помню. Я Вам тогда рекомендовала не только мази, но и сухое тепло. Как писала, под действием тепла капсула халазиона размягчится и лекарственный препарат лучше проникнет через капсулу халазиона. Делали это?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, все делал,но тепло не прикладывал,теплой водой мочил
Офтальмолог
Давайте тогда сейчас гидрокортизоновую мазь убираем на 7 дней. Нужен перерыв и используем сухое тепло 2 раза в день. А затем оценка динамики и скорее всего опять добавим гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Добрый день . Пора колоть дипроспан в шишки , об этом методе знаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, о методе слышал
Офтальмолог
Вы можете пока ждёте приема врача прокапать флоас моно 4р/ сутки первые 7 дней и еще 7 дней 3;
Мази продолжить.
Инъекцию поставите - ждём 2 недели эффекта от нее и если эффекта нет - удаление .