Затяжной гайморит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужчина, 38 лет. После ОРВИ, месяц беспокоит сильная головная боль в проекции пазух. Каждый день на обезболивающих. Неделю принимал Амоксиклав. Спустя три дня после отмены, сделал КТ. Результаты прилагаю. Нужна ли смена антибиотика или какое-то более интенсивное лечение? Назонекс и сосудосуживающие со вчерашнего дня- без эффекта. Голова болит по прежнему.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

КТ не прикрепилось

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

В правой гайморовой пазухе у вас наличие жидкости согласно описанию КТ - признак острого синусита

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок для оуенки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас наличие пенистого содержимого в правой верхнечелюстной и лобной пазухе
Назонекс имеет накопительный эффект, за один день он не действует

Начните сейчас Левофлокмацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо острого процесса есть еще остеома лобной пазухи и кисты (а может полипы) в гайморовых, это ухудшает состояние и усиливает боль. Не бросайте Назонекс, как закончится замените на НАСОБЕК по 2 дозы 2 раза в день, эти препараты имеют накопительный эффект.
По антибиотику выбор фторхинолоны или макролиды - Левофлоксацин подойдет.
При сильной головной боли можно начать прием таб РИНЗА - облегчит носовое дыхание и снимет боль.
Дополнительно т. РеспероМиртол для лучшего разжижения слизи.