Консультация дерматолога /

Красные пятна/сыпь на животе, грудной клетке, плечах — вопрос №133955

Красные пятна, разного размера, не чешутся, никаких больше симптомов нет, анализ крови, как сказал семейный врач, идеальный. Начялось от грудной клетки и распростронилось до живота, плеч и уже начинают появляться на руках спустя неделю. две недели назад переболел орз, перед высыпанием сильно попотел, имел контакт руками с химией для омывания двигателей. что это? сколько будет разпостронятса?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Педиатр
Приложите анализы ,полученное лечение, укажите прием витаминов БАДов и ТП .
Сопут заболевания.Новая одежда парфюмерия стираль порошки тп в последний месяц?

Клиент
Маргуба, орз лечил самостоятельно, пертуссин, бензидамина гидрохлорид для горла. из новых если только постельное бельё.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, какое пятно появилось самым первым?
Принятый ответ
Клиент
Тамила, после ночи сразу несколько посередине грудной клетки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на розовый лишай Жибера, которое возникает после перенесеннного простудного заболевания.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый день! Есть шелушение в центре? Очень похоже на Розовый лишай Жибера. Можно ещё фото, ближе. Часто бывает после ОРВИ. Не рекомендуется трогать высыпания! Начинается с одного высыпания, через 2-3 дня обсыпает все тело. За 1-2 недели пройдёт, они побледнеют. Соблюдайте диету, можно принимать сорбенты, наружно крем акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. Избегайте УФО, мочалкой кожу не тереть! ☝️ Рек-но х/б белье. Здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, шелушения нет, фото загрузил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подсыпать будет в течение 6-8 недель, проходит самостоятельно без лечения. Если есть зуд можно принимать антигистаминные, местно акридерм крем 2 р/д тонким слоем 7 дней, с постепенной отменой, можно обрабатывать лосьоном циндол. Стараться меньше мочить. Заболевание не заразно
Клиент
Тамила, вероятно что на лице будет тоже ?
Педиатр
Поперечно_ вытянутая форма сыпи а зоне * футболки* скорее говорит в пользу розового лишая. Ничем не раздражайте( трением,синтетикой) . Проходит само максимум в течение 7-8 недель.
Педиатр
На лицо не вылезет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть не на всех высыпаниях, все равно далековато фото. Обсыпает тело, конечности, на лице не бывает.
Педиатр
Здравствуйте, действительно, похоже на розовый лишай. Это не заразно. Сыпь проходит самостоятельно без лечения через 1,5- 2 месяца. Если будет зуд,то выпейте Зодак или Кларитин.
Загорать ,плавать и сауна- сейчас не нужно.
Так же бывает сыпь распространяется и на лицо.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - розовый лишай. Часто развивается после перенесенного ОРВИ, не заразное. Проходит само и без лечение за 1-1,5 месяца. Сейчас можно пропить цетрин 0,01 по 1 табл 1 раз в день 7-10 дней, смазывать или циндол, или крем акридерм 2 раза в день 7- 10 дней. Кожу , главное, не раздражать - пока не мыться, если только душ без мочалки; носить только хлопок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице не бывает, появляется на туловище, конечностях. Если есть возможность, прикрепите четкое фото первых образований
Клиент
Тамила, трудно сказать где появился первый, прикрепил пару фото возможно первых. Ни один не шелушится. как насчёт ув лучей? кое где читал чтокак раз-таки помагают а здесь пишут что нада избегать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уф лучи могут ухудшить состояние, поэтому загорать нельзя. Соблюдайте гипоаллергенную диету( исключить сладкое, газировки, яйца,цитрусовые, алкоголь, жирное, острое, копченое), принимайте сорбент(полисорб, энтеросгель) , дозировка расчитывается по весу. Табл. Цетиризин 10 мг 1р/д 10 дн, кальций глюконат по 1т 2р/дн,местно: акридерм 2р/дн 7 дн, можно циндол 2р/д. Не переохлаждайтесь, губками , мочалками не пользуйтесь, носите хлопчатобумажную одежду.
Педиатр
Уфо не надо. Раздражение лишнее тут ни к чему.
Педиатр
Тем более родинки у Вас. Надо бы их Вам тоже под дерматоскопом просмотреть у дерматолога на приеме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Это розовый лишай Жибера. Предположительно вызывается вирусом герпеса 6 типа. Лечение симптоматическое, при зуде антигистаминные внутрь + местно препараты для уменьшшения зуда. Как такового лечения не требует, проходит самостоятельно в течение 6-8 недель. Кожа лица не поражается
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Фото не очень хорошего качества. Локально создается впечатление о мишеневидных элементах, что может говорить о многоформной экссудативной эритеме. Розовый лишай (питириаз Жибера) также не исключается, вполне возможен. Если можете сделать более четкие фотографии в фокусе, прикрепите, пожалуйста. И интересует фото особенно в области локтей, кистей и губ.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Вот как-то на эритему мне больше похоже.
Так как нет шелушения не одного пятна, т.е. такой как материнской бляхи. Но и в области кистей, локтей и губ ничего.
С каждым днём сыпи всё больше, ещё заметил что есть пятно на копчике, более светлое внутри и красно-коричневым ярко выраженным контурем, немного зудит. также после ночи болят трапецевидные мышцы, не знаю, совпадение это или нет.
Клиент
Инна, при нажатии на пятна исчезают на несколько секунд.
плюс общая усталость.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А фото сыпи в зоне копчика может сфотографировать? По описанию мишеневидный очаг, характерный для МЭЭ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
*можете
Клиент
Инна, загрузил, теперь как-то больше стал и более красный, утром более коричневый был.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сейчас по фото точно скажу, что это не лишай Жибера. А накануне сыпи были на природе? Квартира, в которой живете, съёмная или своя? Этаж? По некоторым снимкам вообще на укусы похоже. Как быстро появляются элементы?
Клиент
Инна, был за границей, у моря, было холодно, вернувшись орви переболел, особенно горло болело, голаса небыло, после был на даче, потел немало, и после красные пятна от груди начялись. квартира съёмная , 4 этаж.
Клиент
Инна, в течении дня и ночи появляются новые, не чешутся.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
То есть у вас после дачи это появилось? Или там, на даче?
Клиент
Инна, после дачи, на даче ночую.
Клиент
*Инна, на даче НЕ ночую.
Клиент
Инна, квартира 2 месяца съёмная.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Когда конкретно была дача и когда началась сыпь (дата)? И съемная квартира как давно?
Клиент
Инна, дача была 9, 13, 15, 16, 17, 21, сыпь началась гдето 17 - 18.
Клиент
Инна, квартира 2 месяца съёмная
Клиент
Инна, если как-то могло повлиять, то на даче при ремонте автомобиля контакт с разной химией, маслло, силикон, клей, омыватель двигателя, обильная потность, сквозняк.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Очень вероятно, что у вас укусы клопов. Привезли их с собой, видимо. Значит, смотрите. Лучше, конечно, вызвать СЭС и обработать квартиру. Наружно пока ничем не мазали?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
При вашей кожной симптоматике Адвантан мазь дважды в день неделю-10 дней. Внутрь ничего пить не нужно, поскольку нет ни зуда, ни жжения, ни болезненности.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ночью можно постелить белое белье постельное и часа в 3 включить свет, клопы заметны в это время очень.
Клиент
Инна, Ну вот не уверен на 100%, но клопов хотелось-бы исключить, проверял, смотрел где только можно, и днём и ночью, ничего.
А вот мазь думаю в любом случяе не навредит.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Пишите мне на почту о динамике процесса (указана в профиле)
Терапевт
Здравствуйте.это розовый лишай.ничего страшного нет.до полутора месяца он пройдет.но можна и быстрее вылечить.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.