Консультация дерматолога /

Сыпь на стопе — вопрос №1339686

Добрый вечер, уважаемые врачи. У мужа появилась такая сыпь на стопе. При нажатии не пропадает. Что это такое? Как лечить? Мужу 40 лет, хронических заболеваний не имеет. Много летает и сидячая работа.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на фото изменения сосудистого характера
Рекомендую :
-узи сосудов нижних конечностей
-коагулограмма
-аскорутин по 1 т 3 р в день 1 месяц
-мазь гепариновая +крем акридерм 1:1 смешивается на ладони и наносим 2 р в день 14 дней
-хб носочки
-не давящая обувь
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления кожного васкулита: причины могут быть в сосудистых изменениях( варикозное расширение вен), перенесенные вирусные и инфекционные заьолевания, прием лекарственных средств, малоподвижный образ жизни.
Внутрь: аскорутин по 2 таблетки утром, 1 месяц( укрепляет сосудистую стенку).
Наружно: троксевазин гель 2 р в день, 1 месяц.
Момейд мазь 1 раз в сутки, на ночь, 14-20 дней и отменить.
Консультация сосудистого хирурга.
Увеличить двигательную активность: ходьба, плавание.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Высыпания похожи на поверхностный васкулит.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, далее Троксерутин или Лиотон 2 р в день на месяц.
Ванну пока горячую не принимать.
Необходимо больше подвижностти, пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить общий анализ крови, коагулограмму, ферритин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Имеет место развитие варикозной болезни. Непременно выполните клинический анализ крови, гемостазиограмму, уздг сосудов нижних конечностей.Рассмотрите прием аскорутина, детралекс, мазь гепарин два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это сосудистые изменения
Обязательно показаться сосудистому хирургу
Сделать узи н/к
Возвышенное положение конечностей
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день 14-20 дней
Обратить внимание на обувь, возможно сдавливает
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это пигментная пурпура, форма васкулита. Воспаляются мелкие сосуды ног. Часто после ОРВИ, в последнее время вижу после ковида у пациентов.
Кровь выходит в кожу, гемоглобин распадается, и поэтому такой цвет
Нужны свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь.
Лечением занимаются дерматологи и ревматологи

Сейчас можно Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 2недели

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые петехиалтные высыпания . За счет нагрузок на ноги или травматизаций. Наружно крем Фуцикорт или Белогент, далее переход на Лиотон . Показаться сосудистому хирургу