Консультация терапевта /

Что со мной?и как лечить? Почему болит бок? — вопрос №2524010

Здравствуйте. Две недели назад начались боли в левом богу сверху. Я подумала что это поджелудочная воспалилась стала сидеть на диете,сутки голодала потом бульоны с курицей пила. Пошла на прием к терапевту,терапевта не было пропала к фельдшеру. Она назначила анализы которые я прикреплю. Когда пришла повторно она сказала что это у меня болит мочевой. Я спрашиваю ее какая связь мочевого пузыря и левого бока она ничего не сказала и прописала антибиотики Нолицин. Я была очень возмущена и пить ничего не стала. Т.к даже не дали направление сдать мочу на чувствительность к антибиотикам. Пошла добиваться приема уролога. Потому что мне сказали что так может отдавать почка. Кушать стала нормально и бок не болел. До этого делала в мае УЗИ почек и мочевого пузыря. Левая почка все чёрное а правая видно все. Сказали так не должно быть . Ещё меня беспокоит язык он постоянно воспалённый. Писала сюда мне советовали сделать мазок языка на чувствительность к антибиотикам и на микрофлору.Результаты прикрепляю. По поводу почки мне уролог снова назначил Общий анализ мочи и ещё на чувствительность к антибиотикам. Так же 16 числа иду на СКТ левой почки. На данный момент у меня два вопроса: как лечить эту бактерию которая на языке? 2) болит снова левый бок сверху. Почему может болеть?утром пила чай с паштетом и хлебцами. Но болеть начал ещё до завтрака. Все анализы прикреплю.Узи в городе сейчас не делают. Т.к нет специалиста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит , пиелонефрит,панкреатит не точно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нолицин это не антибиотик, это уроантисептик. Боль реагирует на приём спазмолитиков? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте пила три часа назад ношпу два таблетки по 40мг боль туповатая,иногда резкая

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышен холестерин, но негативных изменений в липидограмме нет: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Анализа мочи не вижу - если сдавали, прикрепите посмотрю. УЗИ тоже прикрепите.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ мочи прикреплен. А УЗИ мне сказали нет в городе специалиста. Один на весь город был
Клиент
Михаил Николаевич, что можете сказать про энтеробактер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ мочи. Есть кетоны, что указываете на недостаток питьевого режима, поддерживать питьевой режим на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки. Есть лейкоциты, рекомендую прием препарата Канефрон ндо 10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, Канефрон чем можно заменить?он не давно ещё прописывали не подошёл....тошнота сильная была
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это семейство бактерий, которые могут вызывать кишечные и урогенитальные инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно заменить препаратом Фитолизин или Цистон. Также однократно можно применить Монурал, а затем Фитолизин
Клиент
Михаил Николаевич, может ли эта бактерия спровоцировать боль в левом боку....у меня поверхностный гастрит ставили . Стоматолог сказал идти к терапевту в этой проблемой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, можно попробовать прием препарата Гевискон для устранения.
Клиент
Михаил Николаевич, последний вам вопрос по поводу энтерабактера,заразен ли он при поцелуях?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может передаваться.
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть? Может лучше пропить антибиотики к которому чувствительна эта бактерия?в анализе их несколько вариантов ,мужу получается тоже нужно пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно перед поцелуями орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее. Препарат работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков воспалительного процесса.
По б/х анализу крови есть повышение холестерина, но липидограмма хорошая. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты и ведите по возможности активный, здоровый образ жизни.
По анализу мочи изменения небольшие.
Достаточно ли жидкости пьёте в течение дня, не сидите ли на строгих диетах?
Повышение уровня лейкоцитов мочи минимально. Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи + сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Со стулом есть проблемы? Нет ли повышенного газообразования?
Клиент
Мария Алексеевна, вчера был жидкий стул,но думаю это из-за того что съела сырники, и газы были только утром. Сейчас у нас 16ч дня
Клиент
Мария Алексеевна, воду стараюсь пить нормально
Клиент
Мария Алексеевна, на диетах не сижу но ограничиваю себя в сладостях ,мучных и молочных продуктах....но пока не получается иногда ем..
Терапевт
Кетоны в моче могут появляться на фоне строгих диетах и недостатка питьевого режима. С диетами не перебарщивайте. Питьевой режим усильте (не менее 1,5 л воды в сутки нужно выпивать).
Мочу пересдать,так как изменения минимальны. Можно принимать растительные уросептики (канефрон,брусничный лист).
При наличии изменений в повторных анализах мочи нужно сделать свежее УЗИ почек и мочевого пузыряпузыря, показаться урологу с результатами.
По анализам работа печени и почек не нарушена.
Пособлюдайте щадящую диету.
Если есть нарушения стула, рекомендую сдать кал на копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать дыхательный водородный тест на сибр, показаться гастроэнтерологу.
В мазке высеян условно-патогенный микроорганизм, который и в норме должен присутствовать. Титр не указан.
Сейчас признаки глоссита имеются?
Клиент
Мария Алексеевна, щадащая диета....это что можно кушать? На пару? бульоны? подскажите пожалуйста я боюсь уже что либо есть....боюсь что бок начнет болет больше и боюсь навредить себе.
Терапевт
Если у вас был жидкий стул на днях, придерживайтесь рекомендаций диеты номер 4.
Клиент
Мария Алексеевна, а после как восстановится какой придерживаться диеты?
Терапевт
Пару недель диеты придерживайтесь, потом можно пробовать расширять рацион и наблюдать за реакцией жкт.
Ограничьте дней на 10 молоко и молочные продукты, жирное, жареное, острое, кислое, копченое, исключите газообразующие продукты, жвачки, газировки.
Пищу отваривайте, готовьте на пару.
Питайтесь в одно и то же время, больших промежутков между приёмами пищи не делайте. Сейчас со стулом всё хорошо?
Клиент
Мария Алексеевна, глосиит или же географический язык у меня давно очень. Трещины ,и налет в середине три недели назад увидела у основания языка прыщи и по бокам + язвочки. Неделю полоскала хлоргексидином и мазала язык парандоцидом улучшений не увидила
Клиент
Мария Алексеевна, вчера вечером был жидкий стул и больше пока не было
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото языка такой он по утрам .
Терапевт
Чаще всего географический язык - показатель неблагополучия жкт.
Нужно записаться к гастроэнтерологу и дообследоваться (сделать фэгдс, узи органов брюшной полости, сдать кал на копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на сибр и уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.)
Также рекомендуется проверить уровень ферритина, вит в12, фолиевой кислоты, ттг, вит д.
Назначения вашего доктора в плане нолицина не лишены смысла, так как в определении чувствительности к антибиотикам по результатам мазка указан норфлоксацин (он же нолицин). И если есть всё же инфекция мочевыводящих путей, нолицин еще и здесь придется кстати.
Терапевт
Но с антибиотиком торопиться не рекомендую. Нужно дообследоваться, дождаться результатов анализа мочи.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас за ответ ☺️?
Терапевт
Будьте здоровы!