Консультация уролога /

Как снизить Креатинин при хт — вопрос №2123263

Онкология прямой кишки, (2016 год ремиссия )мочевого пузыря, простаты. Проводят хт доцетаксел. Креатинин 204, гемоглобин 112. Как привести показания в норму?

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас онкология и прямой кишки, и мочевого пузыря, и простаты? Как давно делали УЗИ? Делали ли вам операцию?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Да , три онкологии. Узи и кт с контрастом и МРТ с контрастом все делали. На лечении в Москве, но надо ехать на химию, а Креатинин высокий, видимо не возьмут . как снизить?

Клиент
Владимир Александрович, операция была по удалению прямой кишки в 2016, далее ТУР в 2023, далее назначены уколы каждые три месяца, капельницы детаксел.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Полисорб по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Леспефлан/Леспенефрил по 1 ч.л. 3 раза в день в течение месяца.
Андролог, Уролог
Доброе утро.А в динамике какие результаты креатинина?Дренаж мочи не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, затрудненное мочеиспускание. В динамике повышается Креатинин после каждой химии. Было два вливания. Еще иногда в моче кровь.
Андролог, Уролог
Тут нужно видеть все результаты.Желательно сдать бы кровь на мочевую кислоту.
Из препаратов:
-Полисорб по 2ст.л 3р/с 1мес
-Кетостерил по 2т 3р/с 1 месяц
-Канефрон по 2др 3р/с 1ме яц.
Если есть щатрудненное мочеиспускание,необходимо исключить остаточный объем мочи.Если он выраженный,дренировать мочевые пути для восстановления тока мочи.
Андролог, Уролог
Из препаратов:
-Полисорб по 2ст.л 3р/с 1мес
-Кетостерил по 2т 3р/с 1 месяц
-Канефрон по 2др 3р/с 1ме яц.
Если есть затрудненное мочеиспускание,необходимо исключить остаточный объем мочи.Если он выраженный,дренировать мочевые пути для восстановления тока мочи.
Клиент
Луиза Римихановна, а капельницу можно какую-то, чтобы ускорить. ХТнадо продолжать.
Андролог, Уролог
Если допустим это застой мочи,быстрый эффект будет на фоне ка катетеризация.Причину нужно знать.Препараиы начинайте.Из капельниц можно Реамберин 200 мг через день 5 штук
Андролог, Уролог

День добрый.
Ситуация, описанная вами, требует комплексного подхода и тесного сотрудничества с лечащим врачом, особенно учитывая наличие онкологических заболеваний и проведение химиотерапии. Тем не менее, есть несколько стратегий, которые могут помочь улучшить показатели креатинина и гемоглобина.

Снижение уровня креатинина
Оптимизация гидратации: Убедитесь, что пьете достаточно жидкости, чтобы поддерживать нормальную гидратацию. Обезвоживание может ухудшить функцию почек и повысить уровень креатинина.

Пищевые изменения: Ограничение потребления белков может снизить нагрузку на почки. Избегание соли и продуктов с высоким содержанием натрия поможет уменьшить задержку жидкости и
снизить нагрузку на почки.

Прием Фитоуросептиков: например Канефрон-Н, Цистон...

Повышение уровня гемоглобина

Отять же - Питание: Включение в рацион продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, зеленые листовые овощи, орехи), витамином B12 (мясо, рыба, яйца) и фолиевой кислотой (зелень, бобовые).
Витамин C помогает усваивать железо, поэтому стоит добавить в рацион продукты, богатые витамином C (цитрусовые, клубника, брокколи).

Железосодержащие препараты:
При необходимости назначаются препараты железа для приема внутрь или в виде инъекций, чтобы повысить уровень гемоглобина.

Эритропоэтины:
В некоторых случаях врачи назначают препараты эритропоэтина, которые стимулируют выработку красных кровяных клеток в костном мозге.

Общие рекомендации
Регулярный мониторинг: Необходимо регулярно проверять уровни креатинина и гемоглобина, чтобы следить за динамикой и своевременно корректировать лечение.

Важно обсудить все изменения и стратегии с лечащим онкологом, так как химиотерапия может оказывать значительное влияние на функцию почек и уровень гемоглобина.

Комплексный подход: консультация нефролога для "управления и оценки функцией почек" и гематолога для коррекции анемии.

Учитывая сложность состояния, самолечение недопустимо. Все изменения в терапии должны быть согласованы с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий и обеспечить наилучший результат.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Принимайте энтеросгель по 1ст л 3 раза в день в течение 10 дней. Леспефлан по 1 ст л 3 раза в день в течение 14 дней, также канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца Пить воды из расчаёта 30 мл/кг/сутки.