Консультация онколога /

Опухоль в мочевом пузыре — вопрос №1325474

Добрый день. Женщине, 64 года, КТ показало опухоль в устье мочевого пузыря. Также сильные режущие боли внизу живота. Креатинин 90.7. Сегодня появилась кровь в моче, что нужно делать? Можно ли делать МРТ органов малого таза с контрастированием?

Возраст: 64

Хронические болезни: Был рак молочной железы, сердечно-сосудистая дистания

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Нет смысла облучаться повторно. Вам необходимо обратиться к урологу-онкологу для выполнения биопсии данного образования в мочевом пузыре с последующим гистологическим исследованием.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
В каком году был установлен рак молочной железы?
Клиент
Анастасия, в 2003 году. Можно ли делать МРТ сегодня, если ночью было кровотечение?
Клиент
Анастасия, вышло много сгустков крови. Вызывали скорую для остановки
Гинеколог, Маммолог, Онколог
МРТ ничего не даст, идите к онкологу для направления в стационар. Мама так и будет кровит. Только в дальнейшем кровотечение может усилиться, упадет гемоглобин вплоть до потери сознания.
Клиент
Анастасия, спасибо. Ночью остановили уколом каким-то. Боимся что снова откроется. Обязательно пойдем, хотели просто пройти обследование
Онколог, Маммолог
Здравствуйте ! Кровотечение не является противопоказанием для МРТ и МРТ не несёт лучевой нагрузки. Но тут вопрос в другом , какая необходимость сейчас в МРТ. Если состояние тяжёлое , то необходима госпитализация в стационар для повеления симптоматической терапии. Если состояние хорошее, то к онкоурологу в онкоцентр для взятия биопсии и дальнейших обследований
Клиент
Гюрухан, состояние было нормальное, были на преме у онколога, назначил проходить обследование: сделать МРТ и КТ с контрастированием для ясности что там, затем цитоскопию с биопсией. Но сегодня ночью открылось кровотечение, испугались и не знаем что делать.
Онколог, Маммолог
Делайте параллельно обследования и симптоматическую терапию терапию. Если было сильное кровотечение ( заочно это не возможно оценить) то лечение в стационаре.
Кровь в моче будет , т к особенность опухоли такая
Клиент
Гюрухан, а какая терапия требуется? Сейчас кровотечения нет, но кровь в моче присутствует.
Онколог, Маммолог
Кровь в моче в анализе или моча красная?
Клиент
Гюрухан, моча красная. Видно невооруженным глазом.
Онколог, Маммолог
Учитывая факт, что сгустками выходила кровь, желательно все это сделать в стационаре, т к это может повториться и в динамике нарастать
Клиент
Гюрухан, спасибо большое. А дома возможно пройти терапию, пока проходим обследования. Цитоскопия на 5 апреля назначена.
Онколог, Маммолог
Можно пока пропить
Дицинон по 2т х3р
Аскорутин по 1т х2р
Но онлайн не нужно заниматься лечением, т к невозможно оценить состояние пациента , в вашем случае и степень тяжести кровотечения. Поэтому обязательно к урологу на консультацию сразу.
Клиент
Гюрухан, да конечно, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!