Консультация ортопеда /

У ребенка в 1 год нет ядер окостенения — вопрос №3130361

Ребенку исполнился 1 год (28 марта) до сих пор нет зубов и ядер окостенения (выяснилось в год у ортопеда на узи). Сам еще не ходит, ортопед назначил электрофорез с кальцием и витамины кальций д3, ванночки с бишофитом.
Родился полностью здоровый, но ребенок сел самостоятельно к 9и месяцам из примечательного; также срыгивал очень сильно до того времени пока не сел.
Ортопед напугала, что ему ходить нельзя иначе могут быть вывихи.
Нужно ли бить тревогу и проходить доп обследование или это может быть вариантом нормы для сына? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Детям с 3 мес при подозрении Дтбс, уже можно и нужно выполнить рентген, (Узи теряет свою актуальность в 1 год) она является обязательной для диагностики такой болезни.
Снимки делаются в двух проекциях: боковой и прямой переднезадней.
Если у ребенка дисплазия, то врач увидит неправильное развитие зон окостенения (у девочек они формируются в +- 4 месяца, у мальчиков – в полгода), их малую величину. На снимке будет отчетливо видно смещение.
В описании информация очень скудная . Сделайте, пожалуйста рентген снимок, на основании данных рентгена будет ясна дальнейшая тактика лечения.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста описание или картинки всех УЗИ, которые делали ребенку.
Напишите с каким весом и на каком сроке ребенок рожден. Были ли инфекционные болезни с приемом антибиотиков на первом году жизни? Принимали ли Вит Д3 на первом году?

Клиент
Добрый день, у нас на руках даже узи нет- делали в поликлинике к которой прикреплены. Болел в 10 месяцев гриппом б, давали антибиотик; витамин д принимает с рождения - дивисол
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
При Отсутствии только ядер окостенения и отсутствии патологии в соотношениях костей т/б суставов (только предположительно, т.к. нет описания снимков) нужно искать причину задержки усвоения кальция и насыщения костной ткани микроэлементами. Это может быть незрелость клеток кишечной стенки (при недоношенности), может быть нарушение всасывания кальция на фоне приема антибиотиков, потому, что Флора кишечника участвует в расщеплении пищевых компонентов и при приеме антибиотиков она страдает значительно и еще недостаток кальция может быть связан с повышенным выведением с мочой. Для исключения этих причин лучше обратиться к педиатру для дообследования

Задержка окостенения может приводить в развитию деформации конечностей после начала ходьбы (О-образная или Х- образная деформация ног) к вывихам или подвывихам только недостаток насыщения кальцием костей не может привести.
Для лучшего насыщения обычно рекомендуется проведение электрофореза с хлористым кальцием, массажи общие и Вит Д3 в повышенной дозировке для длительного приема
Клиент
Спасибо огромное!