Консультация детского дерматолога /

Не проходит потничка,как лечить? — вопрос №1339908

Здравствуйте,дочери 3 месяца,пару недель назад на ляшечках в паховой области появилась потничка,предполагаю что от подгузника. Стала лечить воздушными ваннами (подгузник только на прогулку и на ночь), протираю переодически отваром ромашки. Из мазей перепробовала судокрем, бепантен, цикапласт от ля рош-ничего не помогает справится. Пузырьки от потнички местами прошли ,но теперь кожа там стала красной. Предполагаю,что я ее пересушила уже (на ощуп кожа сухая ,стянута)но как еще вылечить и что применять-не знаю,боюсь,что может присоединится какая-нибудь инфекция. На данный момент дочь эта краснота не деспокоит вроде бы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Марку подгузника не меняли? Фото не прикрепились
Клиент
Эндже, здравствуйте, пользовались хаггис элит софт,все было хорошо. Как появилась потничка и краснота купила несколько других марок

Педиатр, Нейрохирург
На Присоединение какой либо инфекции не похоже, по фото кода невоспаленная.
Рекомендуется отменить промывание с отваром ромашки, это может дополнительно раздражать кожу. Продолжайте использовать наружные средства, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер,
Можете увлажнять это место эмолентами, если есть сухость.
Клиент
Эндже, спасибо,какие эмоленты лучше использовать?
Педиатр, Нейрохирург
например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Липобейз
Клиент
Эндже, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Прикрепите фото
Действительно ромашка оооочень сушит !
Клиент
Светлана,здравствуйте , фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
-ромашку не использовать
Клиент
Светлана, благодарю. Уточню: приобретаю имено крем,не мазь?
А если бепантен особо не помогал ( покраснения становились меньше ,но не надолго) все равно его использовать?или в комплексе этого лечения должно быть лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,бепантен я вам не рекомендовала)
Но по идее да,в комплексе должно быть улучшение!
Лучше крем если найдете,сейчас он мало где остался,если нет,то возьмите мазь
Клиент
Светлана, извиняюсь, я судокрем имела ввиду:)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,поняла,да,в комплексе это работает по-другому)
Клиент
Светлана, а то что ребенок 3хмесяцев-не страшно будет пимафукорт применять?я сейчас прочитала про эту мазь,что она гормональная или как-то надо максимально тонким слоем и точечно ее наносить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,она назначается и деткам до 1месяца,не переживайте,тоненьким слоем на воспаление!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, здравствуйте,приложила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Клиент
Дарья, спасибо. Необходимо ли сдавать какие-то уточняющие анализы на грибок?
Бепантен использовать крем или мазь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать анализ, а можете начать сразу Лечение
Тут итак все понятно, я бы сразу лечить начала
Бепонтен мазь
Клиент
Дарья, поняла,еще раз спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте крем пимафукорт 2 р в день 7-10 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Клиент
Марина, спасибо, бепантен который от опрелостей или на крем бепантен от сухости кожи переходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бепантен от сухости
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Клиент
Виктория, спасибо большое,а нормофлорин зачем нужен?чтоб организм изнутри тоже поддержать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В кишечнике формируется до 80% общего иммунитета
От него зависит кожный
Да, поддержать флору кишечника
Клиент
Виктория, поняла,спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечером наружно Пимафукорт 5 дней.

Днем Судокрем 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Максим, благодарю