Пребиотики от коликов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременно давать ребёнку в качестве профилактики коликов в возрасте 1 месяц бифидумбактерин и биогая, или лучше выбрать что-то одно? Назначили бифидум, принимаем уже почти 5 дней, животик также беспокоит, особенно под утро
Здравствуйте. При детских коликах необходимы препараты семетикона: Эспумизан или Боботик
Их можно сочетать с пробиотиком БиоГая.
Также необходимо Перед каждым кормлением выкладывать малыша на живот, делать массаж животика мягкими надавливаниями.
Здравствуйте, желательно давать один препарат. Но от коликов назначаются препараты Эспумизан, Боботик и пр. А препараты,которые вы даёте,это для нормализации флоры, так же некоторые биопрепараты имеют свойства крепить стул. Какой стул у ребенка? Как часто?
Екатерина, здравствуйте, да, мы принимаем Саб Симплекс, от него регулярный жидкий стул, Боботик и Эспумизан не помогли
Если у малыша жидкий стул неоьг сдать копрограмму и кал на углеводы,чтоб исключить лактазную недостаточность и соответственно причину беспокойства
Здравствуйте!
Теоретически можно, ничего страшного в этом нет.
Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Доброе утро
Лучше предпочтение отдать одному препарату биогая.
И давать препараты симетикона, они совместимы между собой.
Здравствуйте
Лучше давать один препарат , например биогая.
В период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Здравствуйте, Татьяна
При коликах доказательный препарат это биогая
Бифидумбактерин можно отменить
Здравствуйте. При коликах доказана эффективность препарата биогая, примадофилус реутари. А так же массаж животика и выкладывание перед кормлением, высаживание ребенка.
Вместе лучше не давать. Закончите начатый курс бифидума, и начинайте давай выше перечисленный препараты.
Препараты на основе симетикона ( эспумезан, боботик) не доказанной эффективности при коликах, имеют накопительный эффект и не факт что помогут, у всех все индивидуально .
Проходят колики к 4-6 месяцам, нужно просто терпения.
Здравствуйте
Лучше все таки выбрать из препаратов, мое предпочтение это биогая по практике на участке.
Препараты симетикона даёте?(боботик, эспумизан?)
Виктория, здравствуйте, да, мы принимаем Саб Симплекс, от него единственного наблюдается эффект, меньше стал беспокоить животик и стул регулярный
Здравствуйте. Рекомендую принимать биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
Симптоматически давайте препараты симетикона.
Какой стул у ребёнка? Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!Оба препарата одновременно могут привести к запору,лучше выбрать что-то одно,лучше биогаю.До 3х месяцев у деток физиологический метеоризм за счет не сформированной микрофлоры(Вы ее корректируете) и незрелости гладкой мускулатуры кишечника(из-за этого застой газов),в последнем случае можно помочь препаратами облегчавшими метеоризм ,например,Боботик/Саб Симплекс/Эспумизан 8 капель&4-5 р/д.Так же делайте массажист по часовой стрелке,ножки аккуратно к животику в согнутом в коленках виде и обратно,чередуя по 4 раза в 4 подхода.Если стул впитывается в подгузник,либо жидкий,пениться необходимо сдать кал на углеводы,чтобы исключить лактазную недостаточность,при необходимости ввести фермент лактоза бэби/бэби док/лактазар перед каждым кормлением до 3х месяцев,пока свой фермент не созреет.
Здравствуйте,Татьяна!
Рекомендую Биогайя,она обладает доказанной эффективностью.
При сильном газообразовании Эспумизан 10-15 капель перед кормлением.
Описанные вами явления характерны для младенческих коликов,причина которых не известна,проходит к 3-4 м месяцам.
Делайте массаж животика,выкладывайте чаще на животик,ваш контакт с малышом кожа-к-коже также успокаивает малыша.
Не переживайте!