Консультация педиатра /

Дискомфорт в животике у малыша — вопрос №1837491

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.
Ребенку 2 месяца, с 12 дня жизни беспокоили колики, позже присоединились газики.
Мы на гв.
С коликами уже полегче, а вот газобразование, вздутый животик пока каждый день, преимущественно ночью и особенно под утро. Ребенок кряхтит, тужится и не может спать. Иногда бывает дискомфорт во время еды (трясёт ножками и плачет)
Я (кроме ночного времени) , перед каждым кормлением даю эспумизан 5 капель, держу столбиком, пока не выйдет воздух, выкладываю на животик, но все это мало эффективно.
Сил уже нет...
Скажите пожалуйста, что делать?
Может есть эффективные препараты?
И главное, когда пройдёт дискомфорт в животике?
Второй вопрос касается прививок. Как вы считаете, стоит ли делать ВСЕ плановые прививки ребёнку и безопасны ли они ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я бы заменила эспумизан на сабсимплекс или боботик.
К сожалению, иногда дети не реагируют на эспумизан.
Купите грелочку на вишневых косточках, это сухое тепло на область живота.
Устанавливается микрофлора, это точно пройдёт нужно время.

Вакцинироваться нужно, это ваша защита и безопасность. Но на фоне полного здоровья с контролем анализов
Клиент
Надежда Александровна, а боботик как применять? Нам на следующей недели предстоит превинар и от ротовируса вакцина, скажите пожалуйста, их можно ставить вместе?

Педиатр, Детский кардиолог
Можно ставить вместе смело

Боботик 8-10 капель водичкой развести
Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

На 100% эффективных средств нет, можно попробовать другой препарат, боботик, саб симплекс, это хоть и одно и то же, но иногда мамы отмечают эффект лучше, чем от эспумизана.

По поводу вакцинации — все прививки безопасны, нужно делать и те, что сверх календаря (от ротавируса, менингита, ветряной оспы), так как от этого зависит здоровья и жизнь малыша.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Поняла. Подскажите пожалуйста, как долго можно применять препараты симитикона ? И боботик в какой дозировке и сколько раз давать? Я слышала хорошие отзывы о лактозаре, стоит ли его попробовать?
Педиатр
Лактазар используется только при жидком пенистом частом кислом стуле, раздражающем кожу, то есть при лактазной недостаточности.

Препараты можно использовать длительно, сколько потребуется,
Боботик по инструкции 8 капель 4 раза в сутки.
Клиент
Алина Александровна, а почему именно в Ночное время ребенок испытывает дискомфорт?
Превинар и от ротовируса вакцину в 1 день можно ставить?
Педиатр
Да, вакцины можно совмещать.

Так физиологически получается, что малышей действительно по ночам животик беспокоит чаще.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Последний вопрос, стоит ли мне придерживаться диеты?
Педиатр
Нет, диеты кормящей м₽в не существует, так что питаетесь полноценно и разнообразно)