Консультация педиатра /

Боли в животике у малыша — вопрос №1651246

Добрый день! Малышу 1 месяц, на протяжении этого месяца мучаемся болями в животе. Ребенок постоянно плачет на протяжении дня, особенно после кормления, мы на ГВ. В начале кормления все хорошо, минут через 10 ребенок начинает искать сосок, кряхтеть, психовать, потом берет сосок снова и так несколько раз, потом долго висит на груди и затем начинает кричать громко от боли и плакать. И так пока не покакает, потом все снова повторяется( был зеленый стул, пенистый, жидкий, 6-7 раз в день. Сдали кал на углеводы, результат - 0,50. Начали принимать лактазар, но перешли на лактазу бэби. Даю 1,5 недели перед каждым кормлением, кроме ночи. Стул стал желтым, немного гуще, но не всегда, так же пенистый, животик стал менее вздутый. По копрограмме реакция на белок и на скрытую кровь по одному кресту. Лейкоциты 7-8. Есть высыпания на лице. Скажите пожалуйста, что это все может быть, действительно ли ЛН, правильно ли лечу или может быть что-то еще? Симетиконы помогают только на пару минут. Нет сил смотреть как малыш кричит после каждого приема пищи ((

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, в какой дозе даёте лактазу бейби? Похоже что её надо увеличить., массаж, Тёплая грелочку на животик. Плюс добавить баксет бейби. Расскажите подробно что вы едите.
Клиент
Ольга Игоревна, питаюсь домашней пищей, пока не добавляла сырые овощи и фрукты, исключен шоколад, кофе, вредные продукты, свинина, в остальном кушаю все.

Лактаза бэби 1 капсула перед каждым кормлением, развожу в молоке сцеженном и даю через пипетку, потом грудь.

Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте на 4 недели элиминационную диету, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне диеты состояние вино улучшится -это аллергия на белок коровьего молока.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, тогда сажусь на диету! Из мясных продуктов я могу оставить только индейку? И все продукты, в составе которых яичный белок тоже исключить?
Педиатр
Да верно, пока лучше исключить и посмотреть, что из этого получится ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из клиники и анализы кала (копрограммы) у малыша аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность.
Исключаем из вашего рациона молочные продукты, молоко, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия, содержащие белок.
Состояние ребенка должно заметно улучшится.
Принятый ответ
Педиатр
Лактазная недостсточность однозначно есть, что подтверждает улучшение на препараты лактазы.
Однако тут скорее всего и АБКМ. Необходимо исключить молоко и молочные продукты кормящей матери
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализам и симптоматике можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Так же сейчас рекомендуется добавлять в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, колиф).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, продолжайте применять фермент Лактаза Бэби в каждое кормление

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

Соблюдение безмолочной диеты необходимо на весь период грудного вскармливания