Консультация ортопеда /

Выступ ,шишка в области рёбер под грудью слева — вопрос №1339936

Добрый день, беспокоит увеличивающийся выступ под грудью , рёбра стали "выпирать". 7 лет назад в этом районе был перелом ребер, но шишки не было, заметила наверное около года как. НЕ болит, образования никакие не прощупываются, ничего не перекатывается под кожей, нет покраснений. Дискомфорт только при ношении бюстгальтера, очень натирает, а так же если ложусь на этот бок очень неприятные ощущения сдавления. Пожалуйста подскажите, что это может быть и нужно ли делать рентген.

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертония

Ортопед, Травматолог
Добрый день.
Это килеобразная деформация грудной клетки родом из детства.
Консервативное исправление данной деформации возможно только в детстве ношением корсетов.
Никаких методов ЛФК для коррекции данной деформации нет.

Сейчас исправить можно только оперативным путем, но делают только при крайних степенях деформации, когда она нарушает функцию легких и сердца. Вам это не грозит.
Косметически можно прооперироваться у пластических хирургов - если Вас косметика беспокоит.

Так же рекомендована рентгенография позвоночника на сколиоз и патологический кифоз.
При выявлении отклонений эти деформации нуждаются в коррекции методами ЛФК.

В целом, живите спокойно. Все у Вас хорошо.
Эта деформация в начальных степенях ни на что, кроме косметики, не влияет.
Клиент
Константин, благодарю Вас, обеспокоило то что это только с одной стороны "образовалось" Это может быть последствием перелома в этом районе много лет назад?

Ортопед, Травматолог
Вариантов килеобразности грудной клетки много.
Она может иметь врожденную предрасположенность или быть следствием травмы.

Да, может быть, следствием неправильно сросшихся переломов ребер.
Хотите убедиться - сделайте рентгенографию.

С моей точки зрения, это имеет смысл, если рассматриваете в дальнейшем обращение к пластическим хирургам.
Иначе смысла не вижу.
Травматолог
Здравствуйте. Приобретенное постравматическое образование грудной клетки настораживает и требует серьезного рентгенологического обследования грудной клетки и позвоночника с последующей очной консультации у ортопеда с результатами обследования .
Ортопед, Травматолог
На киледидную грудную клетку и близко не похоже.
Ассиметричное выпячивание в области реберной дуги справа.
На ощупь выпячивание какой плотности (мягкое или костное)?
Регтген грудной клетки делали?
Клиент
Виталий, здравствуйте, на ощупь кость просто. рентген не делала, ну только ежегодная флюорография...Нужно взять направление на рентген? спасибо
Ортопед, Травматолог
Все верно, для первичной диагностики желательно рентген с описанием. Если на рентгене все хорошо. То это диспластический тип реберной дуги.
Ничему не угрожает.
Нужно будет заниматься дыхательной гимнастикой, исключить внешнее давление на эту область (берите спортивные бюстгалтеры) давить не будут. Принимать витД и кальций.