Консультация терапевта /

Шишка на спине в основании шеи сзади — вопрос №1696170

Недели 2 назад визуально увидел шишку на спине в основании шеи сзади. На ощупь под слоем кожи (жира?) безболезненная, непподвижная, довольно плотное образование 1,5-2 см в диаметре, как диск. Эта зона чесалась давно, но на ощупь ничего не прощупывалось. Сейчас чешется, есть ощущение онемения, если долго работаю. Работа сидячая за компьютером.
Вес 127 кг, при росте 175 держится лет 10. Температуры нет. Каких-то физических изменений не чувствую.
К какому врачу обратиться. И что лучше УЗИ или томография?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, варикоз.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно липома или атерома.
Рекомендую показать это новообразование хирургу.
Для уточнения его природы может обсуждаться направление на узи мягких тканей.
Терапевт
Александр, здравствуйте. Рекомендую сначала посетить хирурга. По результатам очного осмотра он вам подскажет какое обследование лучше сделать МРТ или КТ или УЗИ мягких тканей достаточно будет.

Терапевт
Здравствуйте, можно фото?
Возможно, это жировое образование, поэтому необходима консультация хирурга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при нажатии болезненность имеется? Фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузил
Клиент
Михаил Николаевич, болезненности нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация хирурга очно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это доброкачественное образование липома (жировик) или атерома (растянутая сальная железа, у которой закупорился выводной проток), для уточнения нужен осмотр хирурга. Сделать УЗИ.