У ребенка под попой выскочил большой красный прыщ, что делать?
Здравствуйте. Ребёнку 2,6 года. 5 дней назад выскочил толи прыщ толи я не знаю что это, болит видимо сильно. Красный вокруг и большой. Внутри будто бы шишечка. Не проходит совсем. У нас если что-то и выскакивало то проходило на следующий день. И то ооочень редко а тут такое(( Что с этим делать? И что это вообще может быть?
Наталья, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста! Раньше в том же месте появлялось?
Здравствуйте, Наталья
По фотографии воспалительный элемент с вторичным инфицированием
Наружно фуцидин крем 3р в день 7-10 дней
И Фукорцин 3р 7-10 дней
Не давить
Не ковырять
Не мочить
Если улучшения не будет, тогда очный осмотр педиатра или хирурга
Здравствуйте, Наталья, фото приложите пожалуйста. Не было ли натуживания при дефекации? Ребёнок носит подгузник? Обращаю Ваше внимание, что препарат Фукорцин разрешён с 12 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Фото приложила. Подгузник носим только на ночь. У нас хронические запоры...
Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно это антисептик на водной основе широкого спектра действия, разрешён с рождения, и после подсушивания минут через 15 мазь Левомеколь. Консультацию Хирурга очно. Прыщ не выдавливать, не греть, не делать примочек. В ленте прочёл про Фукорцин, обращаю Ваше внимание, что Фукорцин до 12 лет противопоказан. За счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу.
Михаил, поняла. Спасибо вам большое?
Принятый ответ
Рад был помочь. Рекомендую в первую очередь наладить желчеотток ребёнку, потому как желчь - это лучший регулятор моторики кишечника, лучшее слабительное и лучший антисептик. Для этого необходимо каждое утро начинать со стакана комфортно-горячей воды мелкими (важно! - мелкими) глотками для активации опорожнения желчного пузыря с ночи, и содружественной реакции сфинктеров желудочно-кишечной системы, тогда сфинктеры жкт , включая Одди открываются и происходит желчеотток. На завтрак обязательно кушать животный жир размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло хоть пол чайной ложечки в кашу, яйцо, сыр, сливки, кусочек сала - на выбор по вкусу и тогда происходит полноценный выход желчи из пузыря, а в течение дня упражнения на корпус - вращения, наклоны - тогда отток желчи дополнительно стимулируется. Плюс воды пить 30 мл на кг веса тела и в меню добавить растительные волокна. На ужин растительные жиры (например в салат масло оливковое) и перед сном кисломолочное питьё: кефир, ряженка, йогурт. Эти простые методы, но они очень эффективные для регуляции моторики кишечника и стула, подходят как детям, так и взрослым.
Михаил, вот такого мне ещё не рекомендовали!! Будем пробовать! Ещё раз благодарю вас??☺️
Наталья, здравствуйте.
Местно наносить мирасмистин 3-4 р в день и левомеколь.
По возможности показать хирургу и сделать ОАК.
Здравствуйте. Отмечается инфицированный элемент на коже. Его необходимо обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день и мазать кремом фуцидин 3 раза в день до заживления.
Если на этом фоне улучшения не будет, показаться хирургу.
Старайтесь не тереть и не мочить это место.
Здравствуйте, Наталья. Очень похоже на фурункул - это как большой прыщик со стержнем, тем более у вас там есть уже белая головка, значит скоро должен пройти. Нив коем случае не давить, не мочить. Прикладывать мазь Вишневского или ихтиоловую мазь в течении дня если хотите что бы он прорвался и гной все таки вытек, так будет менее болезненно. Левомеколь или Фуцидин конечно можно, но они заживляющие, тоесть не факт, что прорвется и гной вытечет на ружу, может просто пройти воспаление и все. Советов много, но решать вам. Если не пройдёт после мази, обязательно осмотр хирурга. Выздоравливайте!
Наталия, поняла)) спасибо большое☺️
Принятый ответ
Наталья, не за что) главное выздоравливайте! ?
Здравствуйте!на фото воспалительный элемент с гнойным содержимым. Рекомендуется сдать оак и очная косультация хирурга. На данный момент лечение: Наружно Мирамистин затем левомеколь 3р в день 7дней
Также , если есть запоры , то должны данные рекомендации помочь :
- Пища должна быть в полужидком виде: суп , пюре . Исключаем : хлеб, печенье, сухари, сушки, сдобу,айву, хурму
- Основа это питьевой режим . Расчет в среднем это 40-50мл/кг в сутки .
- зерновые каши, пшеничные отруби, ягоды
- Мягкие фрукты : банан, груша ,яблоки, виноград , киви ежедневно по 1-2 в день . Овощи : свекла, св.огурец , морковь , тыква .
- кисломолочные продукты : кефир , биолакт , йогурты ежедневно по 200мл .
- Массажик живота делаем ежедневно, либо физическая активность ребенка .
Если при соблюдении всех правил по пище , проблема сохраняется , то сдаем копрограмму Делаем УЗИ ОБП.
Начинаем препарат форлакс от 1/2 пакета и увеличиваем дозу до рабочей - на которой стул будет самостоятельный . Принимать препарат до месяца , привыкания не вызывает.
Нужно достичь самостоятельного акта дефекации с кашецеобразным стулом. Отменять препарат постепенно,с уменьшением дозировки.
Анастасия, спасибо большое. Но это вообще больная тема. Мы диету держим.. к гастроэнтерологу ходим регулярно.. копрограмму раз 5 сдавали.. и узи раза 3 делали. Форлакс тоже проходили. Помог только на 2 недели. Потом старая история.
Если исключена органическая патология, то основное это рацион, жидкость на постоянной основе.
Если Форлакс помог , то принимать можно до месяца с постепенной отменой (не резко прекращать).
Здравствуйте!Это фурункул(воспаление волосяной луковицы),наружно обработка:фукорцин точечно &2 раза в день,мазь левомеколь &2 р/д-3-4 дня.
Здравствуйте,Наталья!
У ребенка фурункул.
Рекомендую компрессы с мазью Вишневского или Левомеколем,ОАК,консультация хирурга.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По фото похоже на фурункул. Главное его не тереть и не царапать. Обрабатывайте антисептиком и можно мазать левомиколем.