Шишечка в молочной железе у дочки 4лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,у дочки три дня назад появилась шишечка размером с сосок(под соском),подвижная, безболезненная! Никак не беспокоит,что это может быть и стоит ли беспокоиться?куда идти и что лучше сделать в первую очередь-узи или анализы на гормоны?заранее, спасибо!!!!
Здравствуйте. Хорошо бы ее увидеть. Скорее всего это киста сальнлй железы у девочки. Такое бывает и совсем не страшно. Просто есть тенденция к воспалению таких кист , что требует их вскрытию или иссечению для поедотваращения редивов. Впринципи с ней можно жить если никак не беспокоит и не увеличивается в размерах в короткие сроки. Старайтесь ее не травмировать, не тереть и не греть. И никаких разогревающих и раздражающих мазей типа мази Вишневского! А так наблюдайтесь и хирурга и ничего не бойтесь)
Здравствуйте, сделать сначала нужно УЗИ,затем смотреть,что дальше.
Ни чего делать не надо. Тем более безболезненная. Эта такая реакция на гормоны у девочек бывает. Узи ничего не покажет. Мазать тем более ничем не надо. Тактика наблюдения в таком возрасте самое оптимальное. Если конечно молочная железа начнет и дальше рости, то тогда к детскому эндокринологу на консультацию и сдавать анализы на половые гормоны. А сейчас ничего делать не надо.