Консультация педиатра /

Слезится глазик у грудничка — вопрос №250801

Здравствуйте. Сегодня с утра заметила что у ребёнка (5 месяцев) слезится один глазик (левый) На улице ребёнок спал, глаз не тёк. Днём, после сна, до выкатившейся слезы не дошло. К вечеру снова- наполняется глаз слезой и начинает потихоньку подтекать.Температуры нет, сам глаз не красный . Фото прикрепила.Ребёнок его не чешет, ведёт себя вроде бы как всегда. Что это может быть? Врача вызову только завтра. Что делать ? Стоит ли сегодня купать?

Педиатр
Здравствуйте обработка фурацилином
Левомицетиновые капли 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо а что это может быть ?

Педиатр
Воспаление
Возможно руками занёс инфекцит
Педиатр
Здравствуйте! Пока не купать, в глаза окомистин капать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет не купайте, лучше пусть хорошенько врач глазик посмотрит визуально , тут на фото особо не понятно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обрабатывайте ромашкой и капли альбуцида по 2 капли 2 раза в день и вызывайте педиатра на дом для осмотра ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое может быть если плохо дышит нос, отёчность сдавливает изнутри носослезный проток и не мешает слезе свободно проходить.
Это не серьёзная патология, вызывать врача на дом не стоит, купать можно.
В нос закапать сосудосуживающие капли в возрастной дозировке и в плановом порядке посетить ЛОР врача.
Если кроме слезы нет выделений жёлтого или зелёного цвета, то капать антибиотики просто так не стоит.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото ничего настораживающего не видно. Носик дышит нормально? Не лежал(спал) ли ребебенок долго на одном боку в сторону этого глазика?
Принятый ответ
Клиент
Аида, носик дышит хорошо. А счёт может быть связана слезоточивость?
Клиент
Аида, ребёнок спал на спине
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, воздух в помещении не сухой? Слезотечение может быть и как компннсаторная реакция. По фото на конь'юктивит не похоже.
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте осмотреть горлышко. Начало ОРВИ так может проявлятся. Спит на подушке или без нее?
Клиент
Аида, дома душно и сухо . Проветриваю регулярно .Но так было всегда , а глазик только сегодня заслезился
Клиент
Аида, без подушки
Клиент
Аида, горло не красное
Педиатр, Врач УЗД
Десна тоже стоит осмотреть. Зубки не прорезываются? Сквозьняков не было? Ранее такого не наблюдалось? Пока можно не лечить, понаблюдать. Слеза прозрачная. Ее отделение увеличилось в ответ на что- то. Это что- то не всегда инфекция и не всегда нужно лечить аб каплями. Это может быть как защитная реакция, как аллергическая реакция и.т.д.
Клиент
Аида, зубов пока нет, но очень чешит их. Сквозняки возможны. Просто наблюдать пока ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, понаблюлайте. Сквозьняков избегайте. Не переохлаждайтесь. Купать можно сегодня без головки. Завтра можете повторно приложить фото(вопрос 3дня открыт).
Клиент
Аида, спасибо ! Приложу завтра
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Напишите, когда приложите.
Клиент
Аида, глазик слипся немного к утру , это гной?
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста фото
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Не гной, но промыть нужно. Можно стерильной ваткой кипяченной водичкой, можно крепким раствором ромашки из шрица без иглы и все же стоит закапать Тобрек с 1к 4р/д, 5 дней. На нем на 3 сутки все пройдет, но докапайте до 5 дня.
Педиатр
Ничего страшного нет, глаз может и должен слезится при разных факторах - при дуновении ветра, физическом контакте и другое.
Поводов для беспокойства нет.
купать можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, глаз спокоен. Ничего дополнительно закапывать не нужно. Купать можно. Если выделения из глаза увеличатся или станут гнойными, тогда уже нужно будет лечение.
Клиент
Ирина, спасибо , а чем может быть связана слезоточивость ?
Офтальмолог
Причин может быть много. И ринит, и прорезывание верхних клыков и спазм при изменение температуры среды. Однако всё это не требует особого лечения, только наблюдение
Клиент
Ирина, глазик к утра слипся
Офтальмолог
Для вашего возраста, есть хороший препарат витабакт. Действует как антисептик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ОКОМИСТИН - глазные капли. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Слезоточивость может быть связана с узким носослезным каналом (это проток по которому слезная жидкость стекает в носовую полость). У детей раннего возраста иногда он может воспаляться, либо просто быть закрытым. Когда проходимость протока нарушается, слезной жидкости ничего не остаётся, как вытекать прямо с поверхности глазика. Вам необходимо посетить офтальмолога, он покажет, как аккуратно мизинцем сделать массажик внутреннего угла глаза (здесь принцип вантуса при засоренной трубе, извините за сравнение) лёгкие толчкообразные нажимы кончиком мезинца на внутренний уголок глазика.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ! Это не может быть признаком коронавируса или орви ?
Педиатр
Нет, не переживайте, это не коронавирус.
Педиатр
При инфекции глазки не только слезятся, но и воспаляются, и причём оба,так как инфекция затрагивает весь организм. Когда симптомы идут только с одной стороны-ищи местный процесс. Признаков воспаления я не вижу, так что остаётся снижение проходимости носослезного канала. Попробуйте закапать к капельку Називина в возрастной дозировке в левую ноздрю, возможно его сосудосуживающее действие распространится на слизистую канала и проходимость восстановится. Можно покапать 1 раз в день в течение 3х дней.
Инфекционист
Здравствуйте! У малышки может быть сужение слезноносового хода, поэтому выделяется слеза. До осмотра врача промывайте глазки раствором фурацилина 3 раза в день. Обязательно стоит показаться окулисту
Педиатр
Здравствуйте. По фото ничего страшного не видно. Капать ничего не нужно в глаз. Можно протереть ромашкой. В нос капнуть физ. Раствор, возможно отёк слизистой из за жары и перекрывает госослезный канал. Здоровья вам
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Глазик слипся к утру, это гной?
Педиатр
Да, скорее всего. Ромашкой протирать от наружного угла к внутреннему и капли левомицетиновые добавить или окомистин по 1 к 3 раза в день от 3-5 дней. Если не будет положительной динамике очно офтальмологу показать
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото признаков воспалительного процесса глаза не видно. Такое может на фоне заложенности носа, так как при насморке отекает слизистая носа и слеза из глаза не может оттекать в нос. Промывайте носик физиологическим раствором сосудосуживающие капли детского процента 3-5 дней и посетите ЛОРа
Клиент
Ирина, носик не заложен
Офтальмолог
В любом случае носик промывайте хотя бы физиологическим раствором. Дома, в покое тоже есть слезостояние?
Клиент
Ирина, да вечером в глазу был заполненный слезой глаз . Сейчас спит ребёнок , вроде бы сухо всё
Клиент
Ирина, глазик к утру слипся немного, это гной?
Офтальмолог
Утром - это не показатель. Понаблюдайте в течение дня.
Офтальмолог
Просто наблюдайте, пока ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фото не видно слезотечения. Как выглядит второй глаз? Слезы именно вытекают?
Клиент
Анна, второй глазик не заполнен слезой. Тот что слезится, заполняет глаз постепенно , но не прям течёт. Выглядит как глаз наполненный слезой . Вытирала, постепенно снова начинает заполняться . Но не красный глаз, белок чистый.Второй глазик в обычном состоянии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего серьёзного нет. Нужно очно конечно посмотреть. Лучше видно будет. Носом нормально дышит?
Клиент
Анна, да, носом дышит хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото воспаления нет. По вашим коментариям тоже. Заполняется слезой не излишне, не быстро. Значит тоже ничего страшного. Не надо пока ничего капать в глаза. Иначе можете занести инфекцию, которой сейчас нет.
Орви с конъюнктивитом выглядит иначе. Это не он.
Вероятнее всего - сдвинулись зубы с места, скоро уже дентация, это дает отек носослезного канала. Увлажняйте воздух дома - отключите батарею, повесьте мокрую простынь в комнате ребенка, проветривайте.
Можно закапать 1 раз левую ноздрю називином. Если слеза не будет копиться ближайшее время, то это связано именно с отеком. Капать лучше на пике слезотечения.
Врача на дом вам не надо - меньше контактов. Наблюдайте, пока этого достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Так бывает - при заложенности носовых ходов появляется отек в носослезном канале и возможны скопления содержимого конъюктивальной жидкости, то есть слезок. Промывание носа физраствором, по необходимости сосудосуживающие препараты, массаж носослезного канала. Контроль микроклимата в помещении.