Консультация хирурга /

Под бровью шишечка — вопрос №2429308

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть под бровью какая то шишечка, уже месяц не проходит, немного покраснела, думала простуда или прыщик но из неё ничего не выходит

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте
Добавьте , пожалуйста, фото этого образования
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Загрузила
Хирург
На фото - воспалившаяся атерома.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо вам огромное
Клиент
Игорь, подскажите, её удалять когда пройдет краснота?
Хирург
Когда пройдет воспаление плюс еще 1,5-2 мес, чтобы воспаление полностью купировалось
Хирург
Елена, здравствуйте! Заметили месяц назад, а покраснела только сейчас? Если я правильно понимаю, это может быть воспалившаяся атерома. Ее лучше удалять до того, как она воспалилась. Сейчас нужно поделать полуспиртовые повязки(раствор хлоргексидина смешать со спиртом 30градусов) и поделать примочки, как можно чаще. Не греть, не давить. Нимесил 1 П 2 р в день 5-7 дней. Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5-7 дней. Понаблюдайте, если завтра-послезавтра отек и краснота будут нарастать, покажитесь хирургу для очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, если честно не помню когда она покраснела, она при надавливании не болит, иногда чешется, на ощупь как будто кто то укусил, она двигается вместе с бровью, как будто шарик что ли
Хирург
После укуса за месяц уже прошло бы…Скорее всего, атерома.
Клиент
Екатерина Валерьевна, подскажите врач выше посоветовал приложить левомиколь, сейчас она домам есть у меня, приложить?
Хирург
Я мази в таких случаях не назначаю. Они лучше идут на открытые раны. А на инфильтраты только еще большее воспаление вызывают.
Клиент
Екатерина Валерьевна,
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла, спасибо вам
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
Начните консервативное лечение, обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Цель купировать воспаление, затем нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Если на фоне лечения в течение 3-5 дней улучшения не будет показаться челюстно лицевому хирургу для исключения нагноения атеромы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам большое
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам большое
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста надо ли принимать ципролет, как выше писали?
Хирург
На мой взгляд, сейчас это не нужно.