Консультация гастроэнтеролога /

Боль режущая, жгучая, в области правее желудка — вопрос №1340060

Что может быть? С Нового года уже мучаюсь. Сначала тяжесть в правом подреберье. Ходила к врачу. Сдавала биохимич. анализ крови, мочи., на гепатиты. Делала узи. Всё норм. ( единственное было увеличение левой доли печени. Диффузно изменена). Врач назначила омез и маалокс и фгдс (очередность у нас большая, фгдс только через 3 недели запись. Через 3 недели мне стало легче. Я заболела орви и на приём не ходила). Спустя некоторое время появился опять дискомфорт в эпигастрии справа. Появились колики в правом и левом подреберье. Пошла на узи к другому врачу. На узи всё норм. Даже печень не увеличена. ( к этому моменту похудела на 5 кг.Перестала есть сладкое, жирное). Через несколько дней после узи колики прошли, но появилась боль режущая, жгучая, в области правее желудка. Вторая неделя пошла уже. Темпа днём норма, вечером замечаю 37 - 37. 1. Ночью сплю нормально. Просыпаюсь , разхожусь и насинает ныть с периодичностью жжение. Сходила к врачу 7.04 ( в пятницу). Послала на общий анализ крови и анализ мочи на диастазу. Всё норм. Фгдс опять только через месяц (5.05.2023 ). Назначила нольпазу, маалокс,тримедат. Сдать кровь на хелико. Но заметила, что на еду и лекарства мои боли как будто не влияют ((( Врач написала что типо гастродуоденит. Ноооо у меня кроме болевых ощущений ( жжение и режущая боль) симптомов то и нет других ( рвоты, тошноты, изжоги). В области спины тоже ощущаю жжение, но у меня хондроз есть и шейногрудной и поясничный.
Сейчас прошла неделя моего лечения. Стало чуть легче, нооо такая же боль при пальпации и при моем движении уже в другом месте живота ( в 1- 2 см левее пупка)

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая кратность стула? В стуле слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул 1- 2 раза. Есть стала меньше. Он какой- то желтый ( думаю из- за лекарств), зловонный. Слизи нет. Бывает иногда что- то непереваренное. ( например, ела творог с изюмом, изюм непереваренный был)
Гастроэнтеролог
Поняла. ФГДС обязательно выполните, исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. Так же с учётом болевого синдрома, необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, тримедат и необутин это одно и ?тоже
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть тримедат болевой синдром не снимает ?
Боль при движении усиливается ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда пью тримедат облегченияне чувствую. При пальпации чувствую боль, а так ещё и жжение в той же области наплывами. Стул 1- 2 раза. Без слизи.
Клиент
Екатерина, боль и жженеие независимо от движения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение именно где локализовано ?
Клиент
Екатерина, сейчас сижу на работе и чувствую : поболит, пожжет, перестанет и так наплывами
Гастроэнтеролог, Терапевт
В верхней части живота ? Изжога , горечь во рту ?
Клиент
Екатерина, на 2-4 см выше пупка левее
Клиент
Ни изжоги, ни тошноты, ни рвоты нет. Только боль и жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент к терапии можно тогда добавить Пепсан р по 1саше 3 раза в день 10 дней .
Учитывая ваши жалобы необходимо обследовать кишечник и желудок :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно
Фгдс .
Клиент
Екатерина, пепсан - какой эффект даёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уберет жжение , дискомфорт в животе .
Клиент
Екатерина, а его с нольпазой можно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно
Клиент
Екатерина, а может ли вся моя боль быть защемлением переднего нерва? Ведь у меня, кроме боли и жжения, больше нет симптомов.
Клиент
Екатерина, пью все назначенные лекарства уже 10 дней, а лучше и не становится?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому и уточнилась , усиливается ли боль при движении , вы написали нет .
Как правило боли неврогенного характера связаны с движением :
Клиент
Екатерина, я ночью сплю нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае анализы выше актуальны .