Прием Утрожестана после операции

Здравствуйте. Мне 46 лет. После гистерорезектоскопии (удален полип и миома) для профилактики назначили 3 курса Утрожестана с 16 по 25 д.ц. в дозе 100 + 100 (итого 200 в день), отметив, что если во время приема будут мажущие выделения, увеличить дозу: 100 + 200. На 8й день приема началась мазня, поэтому увеличила дозу (итого 300 в день). На 10й началось полноценное кровотечение - считаю это за 1 день менструации. Решила допить Утрожестан. Вопрос: если в последующие циклы на фоне Утрожестана полноценное кровотечение начнется раньше срока (на 6й день, например), прекращать принимать препарат? Или раз это профилактика после операции, все равно нужно продолжать 10-дневный курс, даже если в середине курса началось полноценное кровотечение? Спасибо.

Диабет / Лимфосаркома / Рак ЩЖ
46 лет

Здравствуйте! Вероятно, утрожестан был назначен в качестве профилактики возникновения полипов. Но согласно клиническим рекомендациям ни КОК, ни препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан) не профилактируют данное состояние. Вы можете вообще больше утрожестан не принимать на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо!

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, а очаговую железистую гиперплазию утрожестан профилактирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, ?

Да, в клинических рекомендациях он описан. Вам делали оперативное лечение и по этому поводу тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, да. Сразу не написала... очаговая жел.гиперплазия еще по гистологии. Тогда продолжу еще принимать утрожестан? И если полноценные месячные начнутся в середине 10-дневного курса, бросаю пить препарат? Или пью до конца - четко с 16 по 25 д.ц.?

Да, тогда утрожестан принимаете. Как только начинаются выделения - 1 день цикла, пить бросаете. Дальше начинаете считать до 16 дня и возобновляете прием. И так из цикла в цикл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, трех циклов препарата достаточно будет для профилактики?

Ирина, как правило, на 6 мес назначают. А вы спираль не рассматриваете? Она описана в клин рекомендациях как первая линия профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо! Буду думать насчет спирали, хотя читала много неоднозначных мнений на ее счет.

Принятый ответ

Ирина, была рада помочь!

Здравствуйте, если началось кровотечение, то утрожестан мы отменяем.
На самом деле, уже доказанно, что он не профилактирует возникновение полипов, поэтому принимать его нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Была рада помочь)
Обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а очаговую железистую гиперплазию утрожестан профилактирует?

Принятый ответ

Да.
Можно тогда оставить утрожестан. Но в вашем случае тогда лучше подойдёт спираль Мирена, ее ставят на 5 дет плюс контрацепция и она уж точно будет профилактировать гиперплазию и полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Добрый день!
Утрожестан, как я понимаю назначен для, профилактики рецидивов полипа. Но как и дюфастон, утрожестан никак не помогает снизить риск рецидива. Я бы рекомендовала сдать анализы на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, эстродиол, ТТГ, ЛГ, пролактин, общий тестостерон, гспг. Очень часто данные состояния вызваны дисбаланс ом гормонов, котрые можно восстановить и убрать причины возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо! Пролактин и гспг сдам, остальные гормоны - в норме.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, а очаговую железистую гиперплазию утрожестан профилактирует?

Принятый ответ

Нет, не профилактирует. Есть данные клинических исследований, котрые говорят о бесполезно тип назначения, утрожестана в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо!

Здравствуйте, утрожестан не профилактирует образование полипов, но если принимаете и месячные начались тогда отменяем препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а очаговую железистую гиперплазию утрожестан профилактирует?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо. Поскольку по гистологии еще и очаговая железистая гиперплазия, тогда наверное еще 2 курса есть смысл пропить? Ваши рекомендации прежние: если в течение 10-дневного курса начнутся полноценные месячные, бросаю пить препарат? Не жду окончания?

Принятый ответ

Да если начинаются отменяем препарат,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте, если выделения начались как менструации по обильности, отмените утрожестан, согласно клиническим рекомендациям, доказано, что прогестерон и кок не профилактируют появление полипов, частота рецидивов, что с профилактикой, что без состовляет 10-20%, почему растут полипы никто не знает, можно начать прием индинол форто(фемодол, Гарде-300) на 3-6 месяцев, но эффективность тоже не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а очаговую железистую гиперплазию утрожестан профилактирует?

Да, согласно клиническим рекомендациям , длительный прием прогестагенов снижает риск развития гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, тогда есть смысл мне принимать еще 2 курса утрожестана? По рез-там гистологии не только полип и миома, но и очаговая железистая гиперплазия.

Смысл тогда есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, рекомендации тогда прежние: если полноценные месячные начинаются в середине 10-дневного курса, а не после - бросаю пить?

Да, если начались на таблетках, перестаем и считаем уже начало цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье.