Консультация гематолога /

У ребенка 3,5 года температура держится 15 дней , на фоне антибиотиков нет улучшений — вопрос №1340212

Дочь 24.10.2019 года рождения , поступили 30.04.22 в инфекционную больницу, с жалобами , что высокая температура 39-40, головные боли , слабость . С 30.04 начали лечить антибиотик цефтриаксон (4 дня внутривенно ) , динамики положительный нет , с 03.04 поменяли антибиотик на Цифепирозол (5 дней внутривенно ), динамики положительной нет . Сегодня 07.04 начали опять новый антибиотик меропенем (очень сильный серьезный антибиотик ). По информации от врачей у дочери инфекция мочевыводящих путей и гнойный отит , но по анализам от 07.04 в моче нет инфекции и обследовал ЛОР 07.04 также подтвердил отсутствие гнойного отита. На сегодняшний день Аделина болеет 15 день , сменила 5 антибиотиков из них 3 сменили в инфекционной больнице. лечение назначенное в инфекционной больнице неэффективно , на сегодня опять высокая температура 38. Сегодня третий день новый аб получаем , темпа 38,4

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Динара, перед назначением антибиотика анализ крови сдавали? По какой причине введение препаратов было инъекционно? Было нарушено глотание? Сильная тошнота или рвота?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день ! Подгрузила анализы, смотрите по датам , последние от 7 числа это уже после приема двух антибиотиков в больнице . Повышены лейкоциты , тромбоциты зашкаливают , соэ. Узи также делали все чисто (брюшная полость ) , рентген легких делали , лор проверял все чисто . Также у нас опухли на шее немного лимфоузлы , смотрел хирург сказал резать и вскрывать не нужно . Все уколы делают внутривенно . До того как попали сюда , принимали Зиннат прописал педиатр , динамики не было и потом педиатр заменил на панцев , его также успели 3 дня попить , состояние ухудшилось и мы уже госпитализировались в инфекционную , тут все препараты внутривенно

Клиент
Михаил, рвоты нет , тошноты нет . Рентген исключил пневмонию , узи исключили воспаление внутренних органов , моча хорошая соотвественно инфекцию мочевыводящих исключили . Сейчас колят данный аб , но темпа держится 37,5-38,5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смотрю анализы. Посмотрел, по анализу от 07.04. бактериальная инфекция. Сейчас Вы под постоянным контролем медперсонала. Прием антибиотика обоснован. Все будет хорошо.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста высокий уровень тромбоцитов , стоит ли переживать и обращаться к гематологу ? Плюс нам завтра назначили анализ - иммунограмму. Переживаю, то что аб не помогают и темпа держится , плюс уровень тромбоцитов очень высокий . Плюс жалуется на боль в ногах и периодически на живот , но живот скорее всего из за такого большого количества аб , пребиотики даю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то консультацию гематолога рекомендую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Динара, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериального воспаления: повышение лейкоцитов за счет гранулоцитов.
Повышение тромбоцитов у детей чаще всего связано с инфекционно-воспалительными процессами, поэтому вполне вероятно, что причиной этому является именно воспалительный процесс.
Анемия похожа на железодефицитную, по возможности нужно проверить уровень коэффициента насыщения трансферрина (скорее всего ферритин сейчас будет ложно повышен) и начать прием препаратов железа.
Но я бы порекомендовала еще пересчитать лейкоцитарную формулу и тромбоциты вручную, сделать УЗИ органов брюшной полости, оценить размеры печени и селезёнки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Динара, здравствуйте!
Надо сделать посев крови на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Если антибиотики не помогают, значит инфекция не чувствительна к ним. Дистанционно сложно судить, но надо там где гной, его необходимо удалять, возможно, стоит пройти дополнительные исследования - осмотр невролога и инфекциониста, клинического фармаколога, иммунолога.