Консультация педиатра /

Как убрать уалыша осипший голос — вопрос №2995549

Здравствуйте у дочт был грипп Б лечимся уже неделю гриппферон, Виферон витамин д, Фенистил по 4 капли Мирамистин за щёчку по 1 пшику, была температура волнообразно до 38,5 сопли, голос Осип, сопли и кашель. Рентген чистый, кровь нормальная, были в инфекционной больнице, у педиатров, сказали лечение продолжить, добавили панцеф антибиотик, пьём, температуры вот нет третий день, соплей стало меньше, но голос осипший и откашливается слизью раза 2-3 в день. Один раз подышали Пульмикортом кашляла всю ночь и соплей снова был целый нос, как избавиться от слизи в горле которая провоцирует кашель, и восстановить голос? Малышке 3,5 месяца

Педиатр
Здравствуйте
При сиплости голоса показаны ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день 5 дней (не дышать перед сном)

Пульмикорт показан при лающем кашле
Клиент
А при ингаляции не будет снова повышаться температура и приступ кашля усиливаться? Просто вот в пятницу подышали с Пульмикортом и прям страшно стало приступикашля был всю ночь, потом поднялась температура

Педиатр
Здравствуйте.
Лечение в целом правильное. Под сомнением только применение антибиотика. Голос восстановится со временем, как ребенок будет восстанавливаться. Нос продолжать санировать. Увлажнять воздух в комнате, чаще проветривать.
Клиент
А вот эта слизь которую она откашливает после сна, она выйдет или что то нужно принимать дополнительно? И можно ли давать минералочку?
Педиатр
Она выйдет самостоятельно, можно проводите постуральный дренажный массаж. Детям до года не стоит давать минеральную воду, она будет только раздражать слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо, тогла будем промывать и делать вибрационный массаж, настроение в целом стало лучше у нее, улыбается, играет. Вот только эта слизь в горле беспокоит и осиплость
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови у малыша хороший, без воспаления, антибиотик не показан

Виферон, Гриппферон препараты без доказанной эффективности, нет никакого смысла их использовать

Фенистил применяется при аллергии

Мирамистин за щечку брызгать так же не эффективно

Из лечения должно быть в данном случае — промывание носика аквамарис беби или физ.раствором,

Чтобы избавляться от осиплости, мокроты
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, да стараемся дома увлажнять воздух, и проветривать по возможности, попробуем тогда еще раз ингаляции просто с физраствором поделать
Педиатр
Здравствуйте

При осипшем голосе рекомендуется делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день. После ингаляции делать вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Если ребенок на ГВ - чаще прикладывайте к груди. Если на ИВ - давать водички

Ингаляции с Пульмикортом показаны при стенозах (лающем кашле).
Клиент
Спасибо большое вибрационный массаж делаем, после сна когда слышу что в горле ходит слизь, просто после ингаляции в Пульмикортом уже боюсь этого приступа кашля который спатье давал ей всю ночь
Педиатр
Здравствуйте, Эльза!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Принятый ответ
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
гриппферон и Виферон препараты без доказанной базы
Фенистил это антигистаминный препарат , под сомнением его назначение в данном случае Мирамистин это антисептик , его при ОРВИ не назначаем
Так же под сомнением прием антибиотиков, но раз начали прием , то обязательно пропиваем весь курс
Принятый ответ
Клиент
Да уже начали пьем 4 день завтра последний пятый прием
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь хорошая!

На данный момент лечение симптоматическое:
Обильное дробное теплое питье, частое, по чуть-чуть, это поможет «увлажнять» горло и уменьшит сиплость, если ребенок на ИВ.
Также важно проводить регулярные проветривания, увлажнение воздуха в комнате.

Виферон , грипфферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Мирамистин( антисептик, скорее всего было красное горло при осмотре, но само по себе красное горло не лечим;, фенистил- антигистаминный препарат( противоаллергический) сушит слизистую оболочку и не применяем без симптом аллергии) эти препараты не нужны.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

Пульмикорт используем при лающем, сухом кашле, просто от сиплости он не показан.
Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день. После провести дренажный массаж.
Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, будем тогда промывать и убирать слизь, а просто ингаляции с физраствором не спровоцирует вновь приступ кашля?