Консультация терапевта /

К кому обращаться к пульмонологу или кардиологу? — вопрос №2855950

Маме 60 лет, две недели лежала в инфекционной больнице с двухсторонним воспалением лёгких, после больницы уже три недели температура 37-38, сделали кт результаты прикрепляю, записана к пульмонологу через неделю , в описании к кт написано показана консультация кардиолога, что делать к кому идти в первую очередь? Нужна ли госпитализация?

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте! Сначала необходимо консультация кардиолога, чтобы исключить кардиологическую патологию, так как сердечная недостаточность может быть причиной гидроторакса
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентин!
Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса СпросиВрача.

Жидкость в полостях может накапливаться при воспалительных заболевания, Вы говорите, что Ваша мама болела пневмонией.
Если отеков, одышки нет, то госпитализация в настоящее время не требуется. Однако в плановом порядке нужно очно посетить кардиолога.
Остались ли результаты анализов после госпитализации? Каков уровень гемоглобина?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вам необходима консультация кардиолога, так как гидроторакс и гидроперикард могут возникать вследствие сердечной недостаточности. Рекомендую сдать анализы ОАК, б/х - глюкоза, липидный спектр, креатинин, мочевина, С-реактивный беолок, алт, аст, кфк и показаться кардиологу для очного осмотра.
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для госпитализации нет, но необходимо углубленное обследование у кардиолога: Рекомендую выполнить ЭХОКГ и с результатами посетить кардиолога.
Наличие дисковидных ателектазов, признаков легочной гипертензии подозрительно на перенесенную тромбоэмболию средних ветвей легочной артерии.
Терапевт
Здравствуйте, по кт у вас двусторонний гидроторакс, это скопление жидкости в легких, учитывая сохранение температуры тела я бы направил такого пациента на госпитализацию, важно не запустить т.к. при нарастании объёма жидкости можно получить осложнения, консультация кардиолога уже после пульмонолога
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сердца,очный осмотр кардиолога.
Сдать анализы крови общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин)
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4
Контроль артериального давления и пульса.
На данный момент отеки есть ?одышка?
Буду рада вам помочь обращайтесь