К кому обращаться к пульмонологу или кардиологу?
Маме 60 лет, две недели лежала в инфекционной больнице с двухсторонним воспалением лёгких, после больницы уже три недели температура 37-38, сделали кт результаты прикрепляю, записана к пульмонологу через неделю , в описании к кт написано показана консультация кардиолога, что делать к кому идти в первую очередь? Нужна ли госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сначала необходимо консультация кардиолога, чтобы исключить кардиологическую патологию, так как сердечная недостаточность может быть причиной гидроторакса
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентин!
Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса СпросиВрача.
Жидкость в полостях может накапливаться при воспалительных заболевания, Вы говорите, что Ваша мама болела пневмонией.
Если отеков, одышки нет, то госпитализация в настоящее время не требуется. Однако в плановом порядке нужно очно посетить кардиолога.
Остались ли результаты анализов после госпитализации? Каков уровень гемоглобина?
Здравствуйте, вам необходима консультация кардиолога, так как гидроторакс и гидроперикард могут возникать вследствие сердечной недостаточности. Рекомендую сдать анализы ОАК, б/х - глюкоза, липидный спектр, креатинин, мочевина, С-реактивный беолок, алт, аст, кфк и показаться кардиологу для очного осмотра.
Здравствуйте.
Показаний для госпитализации нет, но необходимо углубленное обследование у кардиолога: Рекомендую выполнить ЭХОКГ и с результатами посетить кардиолога.
Наличие дисковидных ателектазов, признаков легочной гипертензии подозрительно на перенесенную тромбоэмболию средних ветвей легочной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт у вас двусторонний гидроторакс, это скопление жидкости в легких, учитывая сохранение температуры тела я бы направил такого пациента на госпитализацию, важно не запустить т.к. при нарастании объёма жидкости можно получить осложнения, консультация кардиолога уже после пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сердца,очный осмотр кардиолога.
Сдать анализы крови общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин)
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4
Контроль артериального давления и пульса.
На данный момент отеки есть ?одышка?
Буду рада вам помочь обращайтесь