Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1340245

Здравствуйте. Муж сдал анализы, расшифруйте, пожалуйста результаты, все ли в порядке или что не так. Мужу 27 лет, жалобы на боли в правом боку со стороны спины. Так же из года в год повышается уровень креатинина. Узи почек, мочевого пузыря и брюшной полости в порядке. Мрт грудного отдела позвоночника так же не показало ничего критично го, доп. обследования по почкам, так же не дали ответов на вопросы, нефрологи и неврологи не знают в чем причина высокого креатинина и болей в правом боку со спины.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста, а общий анализ мочи сдавали ?
Не было ли операций за последний год ?
Беспокоят ли отеки ?
Рост и вес ?
Щитовидную железу проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Отёки не беспокоят, операций не было, мочу не сдавал, по щитовидке все в порядке, рост 174, вес 76

Терапевт
Какой креатинин был до этого когда сдавали анализ ?сдаете в одной и той же лаборатории?делали фгдс?
Клиент
Екатерина, приложила прошлые анализы. В 21 креатинин был 127, в 2022 -139. В одной лаборатории, фгдс не сдавал
Терапевт
Дообследуйтесь сделайте ФГДС ,узи брюшной полости.оам и соблюдайте диету хотя бы в течение недели и сдайте анализ,может быть все таки погрешность в питание.А боли в боку нужно искать причину,так как вес нормальный может боль отдавать и со стороны брюшной полости назад
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Креатинин действительно высоковат. Подскажите рост и вес супруга?
Занимается ли тяжёлыми физ.нагрузками? Имеется ли повышенное белковое питание?
Как часто принимает обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Рост 174, вес 76, пил артра 2 мес и найз 10 дней в январе и мажет спину мазью Долобене, прыскает нос Снупом на постоянной основе. Из физ нагрузок только работа на заводе слесарем монтажником. Мясо едим каждый день, а так вроде из белка все
Нефролог, Терапевт
Получается ранее тоже был высокий креатинин, но до этого обезболивающие не принимал?
В моче крови, белка не было?
Я все-таки рекомендую более детально обследоваться.

Для исключения хронической патологии почечных клубочков сдается суточный анализ мочи на альбуминурию. Показатель должен быть в норме менее 30.
Обязательно проба Зимницкого для исключения тубулоитерстициального нефрита (токсические действия НПВС, на заводе проф. вредности).
Креатинин в крови бывает также мышечный. Чтобы сказать есть ли почечная недостаточность делается проба Реберга. Показатель СКФ в норме должен быть более 60 мл/мин.
А также проверить пробу мочи Нечипоренко.

Так как возраст молодой, надо сейчас понять, в чем причина повышенного креатинина.

Необходимо абсолютно точно исключить прием обезболивающих.
Препараты выбора для купирования болей-Но-шпа и парацетамол.
После дообследования-консультация нефролога.
Клиент
Виктория, нет по моче все было в порядке, да креатинин растёт каждый год
Нефролог, Терапевт
все анализы вышеописанные сдавал? можете их приложить?
Клиент
Виктория, приложила за прошлый год то что сдавали
Нефролог, Терапевт
Увидела. Действительно. Придраться не к чему. И это хорошо.
Почечной недостаточности нет однозначно.
Креатинин повышен на фоне белкового питания и физ. активности.
Так что наблюдение и контроль.
Нефролог, Терапевт
Можете провести эксперимент. Ограничить белок до 1г/кг/сутки. То есть не есть мясо каждый день. И через какое то время проверить-креатинин должен снизиться. И никакой физ нагрузки перед сдачей крови.
Клиент
Виктория, спасибо большое?
Нефролог, Терапевт
Не за что! Не переживайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты узи. Общий анализ мочи не сдавали? Кровь на вирусные гепатиты? Рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Приложила. Перечисленные анализы не сдавали. Рост 174 вес 76
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима, перенесённой вирусной инфекции, изменения не критичные.
Нужно дополнительно сдать мочу на анализ
Узи предстательной железы не помешает, кровь на ПСА.
Муж занимается спортом? Препараты НПВС, бады принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спортом не занимается, балы не пъет, нпвс только в мазях, а январе по рекомендации невролога 10 дней пил найз
Терапевт, Кардиолог
Найз это Нимесулид (нпвс) потенциально нефротоксичный, поэтому креатинин мог повыситься.
Рекомендовала бы дообследования как я писала выше. ПЖ посмотреть у уролога.
Боли справа могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы сделать узи органов брюшной полости с нагрузкой.
Для облегчения болевого синдрома попробуйте прием Одестон 200 мг 3 раза в сутки до 2 х недель
Клиент
Анна, спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, также признаки обезвоживания в результате недостаточности потребление жидкости.
Давление не повышается у мужа, отеков нет?
Допплерографию сосудов почек не делали?
Можете прикрепить протокол УЗИ почек, размеры почек, толщина паренхимы интересуют в сравнении с левой почкой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, отёков нет, с давлением тоже вс хорошо, воды вроде бы много пьёт. Допплерография делали, там все в порядке
Врач УЗД, Терапевт
Извините, не видела, что Вы ещё добавили файлы. По размерам и структуре никаких отклонений нет, при ХПН мы по УЗИ видим нарушение кортико-медуллярной дифференцировки паренхимы, истончение паренхимы, уменьшение размеров почек с формированием нефросклероза. У Вашего мужа никакие структурные изменения со стороны почек не определяются
Клиент
Ирина, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам ведущим нарушением является повышение креатина и признаки ХПН, каким заболеванием обусловлена патология почек из Вашего описания и данных анализов не ясно.
Совершенно необходима консультация нефролога для обследования и постановки на учет по поводу нарушения работу почек.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Хпн уже ставили под вопросом, но потом отменили, так как по другим обследования все в порядке
Терапевт
Рекомендую очную консультацию нефролога.
Клиент
Сергей, он обследовался в диализном центре, там не могут ответить почему креатинин растёт, хпн не поставили.
Терапевт
Обследует таких больных и ставит на учет врач нефролог, это соответствует медицинским канонам.
К нефрологу больного направляет ваш участковый терапевт.
Даже если причина патологии почек не найдена (к слов это бывает не редко), он должен состоять на учете и наблюдаться у нефролога с определенной частотой (это решает нефролог).
Терапевт
Кристина, здравствуйте. Какой рост и вес у мужа? Какие лекарства принимает? Витамин В12 и В9 не смотрели? УЗИ почек можете прикрепить?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Вес 76, рост 174.
Витамины не принимает и не сдавали на них, спортом не занимается, балы не пьет, в данный момент мазь Долобене от боли в спине, зимой пил артру 2 мес и найз 10 дней по рекомендации невролога. Узи приложила
Терапевт
По УЗИ все в пределах нормы. По поводу креатинина полностью все обследования проходили? Какие были ранее показатели?
Клиент
Виктория, дополнила прошлогодними анализами. 21 г. - 127, 22 г. - 139
Терапевт
Посмотрела. По анализам все отлично. Белка много кушает? Спортом активно занимается?
Клиент
Виктория, мясо едим каждый день, к слову я тоже, но у меня креатинин в норме. Спортом вообще не занимается.
Терапевт
Поняла. Можете попробовать снизить количество белка в сутки и через 1 месяц посмотреть уровень креатинина. Сдайте анализ на витамин В12 и В9. По общему анализу крови там есть косвенные признаки их недостатка. И ферритин заодно посмотрите.
Клиент
Виктория, большое спасибо ?
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!