Отек голеностоп
Здравствуйте, у меня отекает голеностоп в области косточки, была у хирургов без обследования поставили артроз посттравматический. Неделю проличила что хирург выписал но отек не спал. Ношу ребенка частотна руках. Фото ног я загрузила
Принятый ответ
Добрый день! Вы приложили фото коленных суставов, там была травма и как давно? Делали ли регтген/КТ или МРТ?
Евгения, не это фото не коленях суставов это ноги с голеностопом
Евгения, ренгент, КТ и МРТ нет не делала. Врач не назначил.
Евгения, в голеностопе были подвывихи очень щасто
Прошу прощения, фото полностью не открылось.
Сделайте МРТ голеностопного сустава, чтобы посмотреть состояние связок и сухожилий - сразу будет понятно в чем проблема и к какому врачу обращаться за лечением.
Евгения, скажите а на тромб не похоже? И если ренгент легких сделать тхлу можно увидеть? У меня полностью всего отдела остреохондроз и щас отдышка мне говорят от остреохондроза не бывает отдышки вот и боюсь
Тромб можно увидеть только если сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей. ТХЛУ - что Вы имеете ввиду? Может ТЭЛА? Тогда необходима КТ-ангиография легких, но лучше начать с анализов крови (D-димер). Из-за остеохондроза могут быть трудности с дыханием, но скорее за счет проявлений межреберной невралгии.
Евгения, межреберная у меня есть с двух сторон а справа еще и болит. Колит переодически да и отдышка не частая.
С этой проблемой Вам поможет мануальный терапевт/остеопат, по-другому ее не решить.
Евгения, я сегодня спросила у своего терапевта на УЗИ сосудов направление она сказала что нужно показания а в меня нету к этому показания
Евгения, ну это я после как дочь на руках носить перестану ей годик но она крупная и тяжелая
Евгения, я еще фото загрузила голеностопа посмотрите пожалуйста
В таком случае начните с МРТ голеностопного сустава, если не найдете причину, то сдайте УЗДГ сосудов нижних конечностей (можно пойти самостоятельно, без направления). Постарайте меньше носить на руках ребенка и, вероятнее всего, спина сразу станет меньше беспокоить. Можете походить в бассейн - тоже хорошая разгрузка для позвоночника.
Евгения, я пока только ренгент могу сделать на МРТ у меня нет возможности
Рентген, если не было перелома, смысла делать нет - только лишнюю лучевую нагрузку получите. Мягкие ткани хорошо будет видно только на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте АН !
Вы сумбурно описываете ситуацию !
Косточкой в народе называют головку первой плюсневой кости это , там где большой палец соединяется со стопой ! Вы же говоря о косточке и фоткая не стопу , а голеностоп наверное имеете в виду иную косточку , а не ту ,что имеет в виду народ !
Вы не пишете была травма или не была , если нет , то почему хирург считает артроз посттравматическим , а если да , то какая и когда ?
Поясните !
Яков, Здравствуйте, год назад были подвывихи и в этом году были тоже под вывихи и постоянно на левой нашу тяжести
Анна Ваши врачи по видимому сами заблудшие и вводят в заблуждение Вас ! Ведь ПОДВЫВИХ в голеностопном суставе просто так не возникает ! В 95 % случаев подвывихи связаны с переломами лодыжек и краев большеберцовй кости и лишь в 5% случаев подвывих может быть без перелома но с обязательным разрывом дистального межберцового сочленения !
У Вас ничего из вышеописанного не диагностировано , а подвывих диагностирован ! Как так ?
Что делать ?
Если у Вас год назад была значимая травма, ходили долго с отёком и хромали , а доктора только и делали , что смотрели со стороны , без рентгена и говорили , что у Вас подвывих , то к таким докторам лучше не ходить , а поменять их на других , сделать МРТ голеностопного сустава и обратиться с результатом к другому травматологу , а не к тому , который годами диагностирует подвывих без рентгена или МРТ !
Удачи Вам !
Яков, щас таки я под вворачивала ногу постоянно а бывала и очень часто а на левой ноге вообще подвернула так что пришлось ехать в травмпункт и налаживали лонгет так как повредила связки ну лонгет я вечером сняла так как боль прошла
Яков, а как бы диагностировали если я не ходила в трампункт ни разу только с левом ногой
Яков, загрузила фото левой ноги
Не советую уподобляться своему доктору и диагноз подвывиха годами устанавливать по внешнему виду голеностопа !
Вам необходимо сделать :
-РЕНТГЕНОГРАФИЮ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА В 2-х ПРОЕКЦИЯХ ;
-МРТ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА !
Это позволит установить точный диагноз !
Удачи Вам !
Яков, а что его то подвывихи девгностировать если я на себе их очущала и если что до посещения хирурга я была у травматолога он проверил и поставил диагноз суставами
Яков, а МРТ обязательно? Ренгент не достаточно?
Яков, МРТ для меня дорого
Сначала хотя бы рентген , а после будет видно , МРТ обязательно или нет !
Яков, поняла
Яков, подскажите а ренгент да двух ногах делать? Я щас записываться буду на завтра
Яков, к хирургам я два раза обоащалась а до них в трампункт. Не делали мне ни где ренгент. Я на 18 число вписалась к другому ортопеду-травматологу а на ренгент на завтра
Яков, я еще одну фотку загрузила правой ноги посмотрите пожалуйста
Травмы были но отека не было
Яков, этот отек после кесарево появился. КТ брюшной полости делала и УЗИ брюшной полости все чисто, кровь ОАК и Биохимию сдавала все хорошо и УЗИ малого таза там все хорошо. И то сама проходила ни кто не назначал не кроме крови кровь другой терапевт назначал
Нужен рентген голеностопа!
Удачи Вам!
Яков, поняла я и уже записалась!! Подскажите а УЗИ нижних конечностей сосудов не нужно? Терапевта спрашивала своего сегодня она сказала что только по паказанием
Принятый ответ
Здравствуйте. По какому поводу посттравматический ставят? Обследования были ли? В любом случае сейчас нужно сделать рентген в 2х проекциях, можно мрт, это проще и информативнее.
Ксения, здравствуйте. Я поняла что ренгент нужен
Отлично. Выздоравливайте