Консультация офтальмолога /

Отек правого глаза — вопрос №2201929

Добрый день! подскажите. В субботу утром проснулась с небольшим отеком на правом глазу. Веко болит. сегодня уже глаз больше отек и меньше открывается. Что делать?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста фото к вопросу
Клиент
Алена Олеговна, загрузила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это реактивный отёк в ответ на воспаление мейбомиевой железы, формируется ячмень. Нужно начать лечение по следующей схеме:
Комбинированного действия капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Это антибиотик с противовоспалительным средством. Через 10 мин закладывайте за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день 10 дней. А на кожу верхнего века наносите тонким слоем противовоспалительную мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат, чтобы снять отёк, например Цетрин или Лоратадин по 1 таб 5 дней. Образование не греть, не давить, исключить баню/сауну/бассейн. Постарайтесь избегать переохлаждений и перегревание.
Желаю скорейшегт выздоровления!??
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, Комбинил рецептурный препарат. получается мне его не продадут
Офтальмолог
Продадут без проблем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно видеть фото. Приложите пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила
Офтальмолог
Посмотрела.
Скорее всего в толще века воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана , формируется воспаление в железах века .
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

За нижнее веко закладывайте мазь флоксал или офтоципро 2/3 раза в день ( последний в ночь)

Лечение на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь