Консультация нефролога /

Нефроптоз почек 1 и 3 степени — вопрос №1340251

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Юлия. Мне 30 лет. Двое детей 3 и 5 лет. В 2012 году переболела острым пиелонефритом. Пролечилась. Вроде нормально всё было. После нефроптоз был, но, не помню точно, 1 степени вроде. После рождения первого ребёнка, делала узи почек, ничего серьёзного. Нефроптоз около 4-5 см. Не особо беспокоило. Поясница иногда болела, но у меня остеохондроз во всех отделах позвоночника. Ещё поднимала много тяжестей (работала на рынке строительном). Работаю мастером маникюра 4 года. Нормально все было, спина не очень беспокоила, могла работать быстро. Последнее время (месяца два) стало просто невыносимо работать. Поясница стала "ныть", появляется шум в голове, по утрам руки трусятся, то там кольнет, то там. Появились симптомы диспепсии. Тахикардия. Головные боли бывают частые, и этот шум в голове (((( сильная усталость... в туалет часто ходила года два, а сейчас ещё чаше, полноценно, но часто хожу в туалет "по-маленькому". Попила воды, минут через пять сходила в туалет, и т.д. Ночью бывает тоже встаю. Утром стали появляться отчётность верхних век и мешки под глазами. Стало колоть иногда в сердце. Нехватка воздуха. Вчера ездила на узи почек и сердца. Фото узи почек прикрепляю. Если нужно, могу и сердца прикрепить. Есть узи для сравнения июльское прошлого года. Там левая почка ещё нормальная была. Всегда делаю узи у одного и того же врача. Гормоны щитовидки сдавала в ноябре прошлого года. В норме. Подскажите, можно ли вылечить нефроптоз 3 степени? Или может стационар поможет? Опасно ли это? И эти отёки и дикая усталость появились в течение двух месяцев. Сначала по утрам верхние веки отекали, последние дни стала замечать мешки под глазами. Ещё когда я работаю с ногтями, пилюля, допустим, немеют руки.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, пмк 2ст

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нефроптоз 3 степени лечится хирургическим путём. Диагноз нефроптоз должен подтвердить рентгенологически, необходимо выполнять внутривенную экскреторную урографию в положении лёжа и стоя. Обязательно проконтролировать в биохимическом анализе крови уровень креатинина, мочевинаюы. Сдать общий анализ мочи, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Могло ли ухудшиться самочувствие резко в течение нескольких месяцев и из-за опущения левой почки? Она всегда была в норме. Чем грозит, если не делать операцию?

Уролог, Андролог
Необходимо просто следить за креатинином, мочевиной, УЗИ контроль.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения диагноза рекомендую пройти экскреторную урографию, если нефроптоз 3 ст.подтвердится, лечение оперативное. Если ничего не делать могут быть осложнения в виде нарушения кровоснобжения почки, пиелонефрита, мочекаменной болезни. Так же рекомендую дообследование, чтобы уточнить функцию почек б/х крови(мочевина, креатинин, расчет СКФ, общ.белок, альумин, мочевая кислота, электролиты Na,K,Cl, глюкоза, холестерин), ОАМ. Причиной тахикардии может быть анемия, сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо. Онемение рук скорее всего связано с остеохондрозом, рекомендую консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. В прошлом году сдавала анализы, были в норме. Но и проблем не было таких. Сейчас же просто ужасное состояние.Лдг и фосфотаза только понижены были. В ноябре прошлого года. В прошлом году и левая почка была без особенностей.
Клиент
Оксана, два года назад был сильно повышен с-реактивный белок.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А вы не проверяли креатинин и мочевину в крови? Общий анализ мочи?

Степень нефроптоза можно определить только с помощью экскреторной урографии. Перед исследованием обязательно проверяется креатинин и мочевина, тк вводится контрастное вещество.

По опыту знаю, что если и делать операцию (нефропексия) для «подтягивания» почки, эффект обычно недолгосрочный, тем более у вас маленькие дети и вы, конечно, их будете носить на руках.
Какой у вас вес, вы резко не худели? И как с брюшным прессом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, сейчас мне кажется, что поправилась. Живот вздутый какой-то, стул постоянно жидкий. А можно от отеков попить фуросемид?
Клиент
Виктория, на счёт пресса, мне кажется, что вообще нет его. Возможно диастаз есть.
Нефролог, Терапевт
Нет. Этого делать нельзя, если вам дороги ваши почки.
Вам можно пропить растительный уросептик Канефрон Н по 2 драже 3 раза день 3недели-они обладают лёгким мочегонным эффектом.

Исключить соль.

Если у вас жидкий стул, у вас может быть потеря белка и альбумина крови, что приводит к малобелковым отёкам.
Так что эти показатели тоже надо сдать и обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Виктория, хорошо. Спасибо. А как улучшить самочувствие? Очень боюсь операции. Какие способы убрать боль в пояснице и улучшить самочувствие. Зарядку делать не могу, если честно. Времени просто нет. И сил. Утром встаю и как зомби, как будто не спала.
Нефролог, Терапевт
Про операцию я бы пока не поднимала вопрос.
Показания к операции-рецидивирующие инфекции и хроническая боль.
Но у вас есть проблемы и с позвоночником,и с кишечником,которые сами могут давать боль.
Зарядку пока не надо пока с позвоночником не поняли что.

Так что сначала -осмотр невролога и гастроэнтеролога, экскреторная урография.

Пока от болей но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день (не более 6 в сутки) дня 3, либо ситуационно при болях. И Канефрон!у него спазмолитический эффект.
Клиент
Виктория, а очной приём уролога нужен?
Нефролог, Терапевт
Рекомендую после исключения проблем с кишечником и позвоночником и урографией. Чтобы было с чем идти.
Клиент
Виктория, урографтю можно самостоятельно сделать? Без направления? Анализы нужно перед урографией сдавать? По неврологии есть проблемы, остеохондроз во всех отделах, гемангиомы, проблемы с сосудами. Здесь консультировалась, в принципе ничего серьёзного. Но мрт делала два года назад.
Нефролог, Терапевт
Нужно сдать креатинин и мочевину.
Про самостоятельную запись лучше уточнить в клиниках. Не везде нужно направление.
Клиент
Виктория, хорошо сдам биохимию и общий анализ) к урографии подготовка нужна, читала)))
Клиент
Виктория, кстати, забыла написать правый надпочечник тоже увеличен. Может это важно.
Нефролог, Терапевт
Нет, за ним просто нужно наблюдать. К картине заболевания не относится.
Подготовка нужна хорошая, исключить за 3 дня газообразцющик продукты и очистка кишечника накануне. Главное, чтоб не было загазованности. Можно панкреатин пару дней попить перед едой.