Поллиноз? ОРВИ?
Добрый день! В конце марта переболела каким то вирусом . Горло ,температура, перешло все в насморк ..постепенно симптомы проходили .но появилось покраснение глаз, постоянное ощущение жжения , утром засохшее отделяемое . Вчера опять появился насморк, глаза также продолжают болеть. Температура максимум 37 либо нет .Состояние общее тоже ослабленное , головные боли . Я думаю, возможно я не долечилась? И возникла мысль, а может ли это быть аллергия на цветение ?дебют..время как раз подходящее, апрель. Я с детства атопик (дерматит). Но обострений нет сейчас сильных. Хочу понять какие анализы надо сдать чтобы диагностировать аллергию? или как понять, что с иммунитетом ,раз так долго не могу в себя придти после вируса.?болела в конце января..и вот снова в марте ,больно часто ( Анализы крови есть от 20 марта ,в этот день появились симптомы болезни как раз (горло и т д).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки вирусной инфекции. Эозинофилы - клетки аллергии в норме.
Ферритин и витамин Д на нижней границе нормы.
Повышен ТТГ.
Холестерин повышен незначительно.
Сдайте кровь на иммуноглобулин е для исключения аллергического воспаления.
Соблюдайте средиземноморскую диету для снижения холестерина.
Нужна консультация эндокринолога - уточнить необходимость лечения гипотиреоза.
Мальтофер 1 таб 1 раз в день до еды 1 мес, витамин д 2000 ме в день - профилактические дозы
Полощите зев и нос солевыми растворами 4-6 раз в день
Обрабатывайте глаза Мирамистином 3-4 раза в день 5 дней, консультация окулиста.
Пейте больше жидкости 1.5 литра в сутки.
Назонекс 2 дозы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови вирусная инфекция.
По обследованию по поводу аллергического ринита:
Риноцитограмма
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
КТ придаточных пазух носа.
Отклонения по ТТГ, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, показаться эндокринологу.
Сейчас в нос Снуп 3 раза в день до 7 дней
Глаза-Окомистин
Глотку орошать мирамистином 3 раза в день 7 дней, рассасывайте Лизобакт 6 т в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Витамин С 1000мг в день, витамин Д 2500 в день
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
2. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
3. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции, дефицита витамина Д и ферритина.
Повышение ТТГ - нужна консультация эндокринолога.
Железо восполнять до уровня ферритина 40 - Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки 1-2 мес. Витамин Д в дозе 7000 ед (14 капель) 1 мес,затем переход на дозу 2000 ед длительно.
Несколько повышен холестерин, желательно придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ нагрузку.
Касательно исключения аллергии - сделать риноцитологию и сдать общий IgE для первичного аллергоскрининга
По лечению- спрей Тантум Верде 3 -4 раза в сутки или рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, обильное питье
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, нужна консультация эндокринолога, так как повышен ТТГ, средиземноморская диета для снижения холестерина, возможно, коррекция ферритина до уровня 40-50 /мл, начните прием Мальтофера 1 таб в день 8 нед с последующим контролем анализа. Вит Д принимать 2000 ме в сутки ежедневно.
Пройдите скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - маркер аллергии и паразитоза.
* эозинофильный катионный белок - маркер активности в дыхательных путях.
Если последние два будут повышены, тогда продолжите поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше методом ImmunoCap (самый качественный метод)
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную панель аллергенов).
* Кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов (эхинококки, аскариды, лямблии, описторхи, токсокары).
Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).