Дизбактериоз, анализы.

Здравствуйте, уже 2 месяца болит правый бок, колоноскопия в норме, сделала мрт брюшной полости все в норме(в 2017 году был уделен, полип в сигмовидной кишке и желчный пузырь), бок и раньше болел, но проходил через неделю другую, после диеты и приема омеза с денолом. Гинеколог говорит что это спайки, три кесаревых сечения, но почему тогда обостряется боль после некоторых продуктов и когда метеоризм. Сегодня была у гастроэнтеролога, по анализам выявили Клебсиелл, врач сказала что боли из-за этого, она назначила лечение фагом, а антибиотики не надо пить? Я в интернете начиталась, страшно стало(не посмотрите мои анализы и может что посоветуете? Спасибо

Здравствуйте. Загрузите фото анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте, загрузила, спасибо.

Здравствуйте! Можно попробовать сначала пролечиться фагом по чувствительности. Чаще всего лечение эффективно. Какие еще препараты помимо фагов вам назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, здравствуйте, тримедат, нольпаза, линекс, вобэнзим, мезим.

Здравствуйте
Спайки на узи доктор заподозрил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте и на узии и при осмотре.

Их вам назначили одновременно пить? К лечению можно добавить Энтерол. Т.е. фаг и Энтерол(нормализует равновесие микрофлоры в кишечнике). После окончания курса пробиотик и пребиотик(Хилак форте). Поскольку у вас деффицит бифидобактерий, то из пробиотиков лучше Бификол, Бифиформ или др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, гинеколог вобэнзим, а гастроэнтеролог мезим, я ей сказала про то что я пью вобэнзим, но она сказала что это разное.

Здравствуйте! Вам необходимо провести курс лечения бактериофагом, затем прием пробиотиков и хилак форте.Лечение все у Вас назначено адекватное.После приема линекса проведите курс лечения хилак форте , этот препарат способствует развитию собственной микрофлоры.Страшного ничего в Ваших анализах нет.Все поддается лечению! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо большое)

На здоровье! Выздоравливайте!

Ольга , здравствуйте !
Он либо должен был назначить фаг после определения конкретно Вашей флоры к нему либо должен был назначить поливалентный фаг, надеясь, что Ваша флора попадёт в его сферу действия. В любом случае, пока принимать антибиотик не нужно, дождитесь результата действия фага !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо большое

Да, это разные препараты. Я подумала, что гастроэнтеролог назначил). Если соблюдаете диету(к примеру стол 5) и по УЗИ нет проблем с поджелудочной железой, то Мезим можно и не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, спасибо, гастроэнтеролог сказала принимать пока, так как есть ферментая недостаточность по другим анализам)

Здравствуйте. Клебсиеллу нужно лечить. Более безопасно лечение фагами, они также эффективны.
Но и спайки тоже. Скорее всего обе патологии. В результате дисбактериоза кишечник реагирует на определенную пищу, возникает метеоризм, а в области спаек, если они имеются в брюшной полости петли кишечника переплетены между собой, в них нарушается перистальтика +застойные явления в желудке. Все это в совокупности может вызывать такие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Поняла Вас! Мы ведь остальных аналищов не видим и самое главное Вас не осматривали. Не переживайте! Все лечится. Поправляйтесь!

Сейчас пока можно было бы определить чувствительность клебсиелл к антибиотикам, чтобы в случае отсутствия эффекта от фага, начать лечение ими !

Спайки, к сожалению, тоже дают определенный негативный эффект
Курс лонгидазы можно пройти ( но чем они
" старше" тем эффект от терапии меньше)

Ольга, добрый вечер.
После операций есть спайки. И дизбиоз в кишечнике.
Ваши бактерии в кишечнике не справляются с некоторыми продуктами, поэтому развивается метеоризм. Газы растягивают кишечник, но петли между собой спаяны, поэтому и возникает боль

Здравствуйте! Рекомендую пропить кишечный антибиотик Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - начать прием препарата Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Бактериофаг очень дорог на курс лечения и не всегда на 100% справляется с бактериями. Здоровья Вам и удачи!

Соответственно, нужно устранять дизбиоз не только клебсиелла виновата. Даже больше.
Анализ кала на дисбактериоз показывает флору в нижних отделах толстого кишечника, ближе у выходу. А не там, где вы указываете.
Начинать всегда нужно с питания.
С желудка - если пища плохо переваривается на этом этапе, то дальше ферменты не справляются с недопереваренными крупными частицами и они начинают бродить в кишечнике, это нарушает микрофлору. Если кислотность снижена, то бактерии легко проникают в кишечник. Если там вме ок,, то дальше желудка вредные бактерии не прозодят. Дальше желчь обладает антибактериалтным действием. Если отток нарушен - та же беда.
И т.д.

Здравствуйте,Ольга!
Пропейте курсом в неделю альфанормикс200мг*2 рв день + энтерол1*# РД 12 дней . После них синбиотик максилакс по 1 на ночь месяц( в нем и богатый набор полезных бактерий,а чтобы они прижились в кишечнике,не пройдя транзитом просто,есть пробиотики- то есть пища дляних)
Микразим, тримедат ,урсосан пить .

Здравствуйте у вас много патогенов
Лучше пропить супракс 10 дней
Линекс месяц

Здравствуйте.антибиотики вам точно надо принимать и потом уже пробиотики и фаги.также надо принимать симптоматическое лечение.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евген, спасибо большое, а антибиотик какой?

Принятый ответ

лучше всего вам взять доксициклин по схеме.у него большой круг лечения.этот препарат еще имеет название Юнидокс Солютаю .Попринимайте его по схеме 10 дней и тогда начинайте пробиотики и все будет в норме.