Консультация гастроэнтеролога /

Дизбактериоз, анализы. — вопрос №134028

Здравствуйте, уже 2 месяца болит правый бок, колоноскопия в норме, сделала мрт брюшной полости все в норме(в 2017 году был уделен, полип в сигмовидной кишке и желчный пузырь), бок и раньше болел, но проходил через неделю другую, после диеты и приема омеза с денолом. Гинеколог говорит что это спайки, три кесаревых сечения, но почему тогда обостряется боль после некоторых продуктов и когда метеоризм. Сегодня была у гастроэнтеролога, по анализам выявили Клебсиелл, врач сказала что боли из-за этого, она назначила лечение фагом, а антибиотики не надо пить? Я в интернете начиталась, страшно стало(не посмотрите мои анализы и может что посоветуете? Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото анализа.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила, спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно попробовать сначала пролечиться фагом по чувствительности. Чаще всего лечение эффективно. Какие еще препараты помимо фагов вам назначены?
Клиент
Аида, здравствуйте, тримедат, нольпаза, линекс, вобэнзим, мезим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Спайки на узи доктор заподозрил?
Клиент
Юлия, здравствуйте и на узии и при осмотре.
Педиатр, Врач УЗД
Их вам назначили одновременно пить? К лечению можно добавить Энтерол. Т.е. фаг и Энтерол(нормализует равновесие микрофлоры в кишечнике). После окончания курса пробиотик и пребиотик(Хилак форте). Поскольку у вас деффицит бифидобактерий, то из пробиотиков лучше Бификол, Бифиформ или др.
Клиент
Аида, спасибо большое
Клиент
Аида, гинеколог вобэнзим, а гастроэнтеролог мезим, я ей сказала про то что я пью вобэнзим, но она сказала что это разное.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс лечения бактериофагом, затем прием пробиотиков и хилак форте.Лечение все у Вас назначено адекватное.После приема линекса проведите курс лечения хилак форте , этот препарат способствует развитию собственной микрофлоры.Страшного ничего в Ваших анализах нет.Все поддается лечению! Поправляйтесь!
Клиент
Нина, спасибо большое)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Хирург
Ольга , здравствуйте !
Он либо должен был назначить фаг после определения конкретно Вашей флоры к нему либо должен был назначить поливалентный фаг, надеясь, что Ваша флора попадёт в его сферу действия. В любом случае, пока принимать антибиотик не нужно, дождитесь результата действия фага !
Клиент
Яков, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Да, это разные препараты. Я подумала, что гастроэнтеролог назначил). Если соблюдаете диету(к примеру стол 5) и по УЗИ нет проблем с поджелудочной железой, то Мезим можно и не пить.
Клиент
Аида, спасибо, гастроэнтеролог сказала принимать пока, так как есть ферментая недостаточность по другим анализам)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Клебсиеллу нужно лечить. Более безопасно лечение фагами, они также эффективны.
Но и спайки тоже. Скорее всего обе патологии. В результате дисбактериоза кишечник реагирует на определенную пищу, возникает метеоризм, а в области спаек, если они имеются в брюшной полости петли кишечника переплетены между собой, в них нарушается перистальтика +застойные явления в желудке. Все это в совокупности может вызывать такие боли.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Поняла Вас! Мы ведь остальных аналищов не видим и самое главное Вас не осматривали. Не переживайте! Все лечится. Поправляйтесь!
Хирург
Сейчас пока можно было бы определить чувствительность клебсиелл к антибиотикам, чтобы в случае отсутствия эффекта от фага, начать лечение ими !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки, к сожалению, тоже дают определенный негативный эффект
Курс лонгидазы можно пройти ( но чем они
" старше" тем эффект от терапии меньше)
Диетолог, Терапевт
Ольга, добрый вечер.
После операций есть спайки. И дизбиоз в кишечнике.
Ваши бактерии в кишечнике не справляются с некоторыми продуктами, поэтому развивается метеоризм. Газы растягивают кишечник, но петли между собой спаяны, поэтому и возникает боль
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пропить кишечный антибиотик Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - начать прием препарата Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Бактериофаг очень дорог на курс лечения и не всегда на 100% справляется с бактериями. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт
Соответственно, нужно устранять дизбиоз не только клебсиелла виновата. Даже больше.
Анализ кала на дисбактериоз показывает флору в нижних отделах толстого кишечника, ближе у выходу. А не там, где вы указываете.
Начинать всегда нужно с питания.
С желудка - если пища плохо переваривается на этом этапе, то дальше ферменты не справляются с недопереваренными крупными частицами и они начинают бродить в кишечнике, это нарушает микрофлору. Если кислотность снижена, то бактерии легко проникают в кишечник. Если там вме ок,, то дальше желудка вредные бактерии не прозодят. Дальше желчь обладает антибактериалтным действием. Если отток нарушен - та же беда.
И т.д.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга!
Пропейте курсом в неделю альфанормикс200мг*2 рв день + энтерол1*# РД 12 дней . После них синбиотик максилакс по 1 на ночь месяц( в нем и богатый набор полезных бактерий,а чтобы они прижились в кишечнике,не пройдя транзитом просто,есть пробиотики- то есть пища дляних)
Микразим, тримедат ,урсосан пить .
Педиатр
Здравствуйте у вас много патогенов
Лучше пропить супракс 10 дней
Линекс месяц
Терапевт
Здравствуйте.антибиотики вам точно надо принимать и потом уже пробиотики и фаги.также надо принимать симптоматическое лечение.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое, а антибиотик какой?
Терапевт
лучше всего вам взять доксициклин по схеме.у него большой круг лечения.этот препарат еще имеет название Юнидокс Солютаю .Попринимайте его по схеме 10 дней и тогда начинайте пробиотики и все будет в норме.