Консультация терапевта /

Необходимость вакцинации от столбняка — вопрос №1340293

Здравствуйте. В среду вечером под ноготь попала заноза в виде очистки от семечки острой я её достала но видимо небольшой кусочек остался где-то под ногтем в четверг стало болеть я маникюрными ножницами и щипчиками срезала ноготь до этого места было немного крови но не сильно. Вместо среза я обрабатывала хлоргексидином фурацилином и мазями сейчас боль прошла занозу я достала. Но у меня возник вопрос а экстренной вакцинации столбняка поскольку эти маникюрными ножницами щипчиками Я стригу на ногах тоже ногти. Последнюю прививку АДСМ я делала в 2019 году летом. До этого не знаю были ли прививки из детского возраста но в детстве были все поставлены по графику. Тридцать первого мая 2022 года поранившись в саду Я сходила в травмпункты там мне поставили ещё АС точно, не знаю объем скорее 0.5. Подскажите пожалуйста защищена ли сейчас от столбняка и при возникновении каких-то травм нужна ли мне экстренная вакцинация. И на сколько хватит этих прививок и когда мне нужно делать прививки новые планово или экстренно. Сегодня получается четвёртый день после того как я срезала ноготь и пятый день после того как занозу поставила. Сейчас я ещё принимаю антибиотики, назначены после орз.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вакцинация сейчас вам не нужна
В описанном вами случае риска заражения столбняком нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, скажите, ножнички и щипчики в хорошем качестве? Ржавчины нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Есть немного ржавчины в месте винтика. На лезвиях конечно нет. И я их обработала спиртовым Хлоргексидином, но не уверена, что очень тщательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, прививки с 2019 года хватит на 5 лет.
Клиент
Михаил, даже не смотря но то, что до 2019 был перерыв? В 20 лет я не делаю, не помню.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не критично
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас в 2019 году сделана ревакцинация, и ваша экстренная АС в мае 2022 года тоже не нужна была, не прошло 5 лет от предыдущей вакцинации. И сейчас ничего не нужно, у вас еще вакцина от 2019 года работает, и плюс еще доливка от 2022 года.
Клиент
Надежда, я не уверена, что до 2019 года делала взрослая.я не помню этого точно и записей нет.детские делали все.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ее делают в 14 лет и потом каждый 10 лет, 24 года, 34 года и так далее.
Клиент
Надежда, я понимаю. Вот в 24 года я ее не делала наверное. Поэтому и вопрос возник.в 2019 году я сама пошла сделала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну в любом случае, у вас в 2019 году есть, в 2022 году доливка есть, сейчас необходимости точно нет, иммунитет еще не угас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,экстренная вакцинация не нужна .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы защищены от столбняка, вакцинация не нужна.
Клиент
Сергей, я не уверена, что между детскими 2019 годом делала прививку. С учётом этого защита есть?
Терапевт
Укажите когда была последняя плановая вакцинация от столбняка?
Клиент
Сергей, 2019 год Адсм, 2022 май ас. До этого нет данных. В детстве точно делали.
Терапевт
Вакцинация сейчас не нужна.
Следующая плановая вакцинация АДСМ - летом 2029 года.
Клиент
Сергей, а экстренная когда?
Терапевт
Экстренная вакцинация по данному происшествию не нужна.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет необходимости в экстренной вакцинации, вы защищены от столбняка.