Консультация эндокринолога /

Доза L-тироксина — вопрос №1340315

Добрый день. Подскажите женщина 74 года рост 164 вес 73 в 2002 году выполнена операция тиреоидэктомия назначен L -тироксин в дозе 125-150 мг пила 125мг . в августе 22 года ттг был 0.153 сдавали утром не выпив таблетку . в сентябре выпили утром таблетку анализ был 0.295. доктор сказал пить 100 и 125 мг через день. сегодня ттг 0.031 с таблеткой утром. что надо делать чтобы нормализовать

Возраст: 74

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пить 100 мкг ежедневно.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный повторить.
А раньше ТТГ на дозе 125 был в норме?
Клиент
Елена, пили 150 в 2019 году ттг был 6.39 с тех пор пили 1.25
Клиент
Елена, т3.в сентябре и раньше 3.3. т4 2019 12.71 2022 14.21
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Возможно,снизился вес?
В любом случае дозу необходимо снизить
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если было снижение веса за последнее время, то потребность в тироксине снижается.

Сейчас принимайте 100 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль ттг, ст4 через 8 недель. УЗИ ложа щж если не делали, то посмотрите

Важно держать витамин д и ферритин (норма не менее 45) в оптимальных уровнях
Клиент
Софико фирттин не разу не сдавали но она обедня . Сдадим посмотрим спасибо. Она то чуть попровиться то чуть похудеет 3 кг беги
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас! Поэтому и ттг падает. Пока пускай принимает 100 мкг..через 4 недели, а лучше через 8 недель провести контроль для коррекции дозы. Через день 100/125 это выходит если перера считать, то в сутки приблизительно 110 мкг она принимала .

По ферритину если будет менее 45, то начать ферретаб по 1капсуле в сутки 4 недели. Если будет действовать на ЖКТ (а препараты железа это умеют), то принимать через день. Можно даже сразу начать приём через день.

Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином,поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Витамин Д если анализ пока нет возможности сдать можно принимать профилактическую дозировку вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно, в летний период 2 капли (1000 МЕ)
Клиент
Софико, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас принимайте 100 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Клиент
Дарья, простите а может место соли йодактив попить или ещё что такое?
Эндокринолог
Можно калий йодид 100
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!