Доза L-тироксина
Добрый день. Подскажите женщина 74 года рост 164 вес 73 в 2002 году выполнена операция тиреоидэктомия назначен L -тироксин в дозе 125-150 мг пила 125мг . в августе 22 года ттг был 0.153 сдавали утром не выпив таблетку . в сентябре выпили утром таблетку анализ был 0.295. доктор сказал пить 100 и 125 мг через день. сегодня ттг 0.031 с таблеткой утром. что надо делать чтобы нормализовать
Добрый день.
Пить 100 мкг ежедневно.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный повторить.
А раньше ТТГ на дозе 125 был в норме?
Елена, пили 150 в 2019 году ттг был 6.39 с тех пор пили 1.25
Елена, т3.в сентябре и раньше 3.3. т4 2019 12.71 2022 14.21
Елена, спасибо
Возможно,снизился вес?
В любом случае дозу необходимо снизить
Здравствуйте!
Если было снижение веса за последнее время, то потребность в тироксине снижается.
Сейчас принимайте 100 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.
Контроль ттг, ст4 через 8 недель. УЗИ ложа щж если не делали, то посмотрите
Важно держать витамин д и ферритин (норма не менее 45) в оптимальных уровнях
Софико фирттин не разу не сдавали но она обедня . Сдадим посмотрим спасибо. Она то чуть попровиться то чуть похудеет 3 кг беги
Поняла Вас! Поэтому и ттг падает. Пока пускай принимает 100 мкг..через 4 недели, а лучше через 8 недель провести контроль для коррекции дозы. Через день 100/125 это выходит если перера считать, то в сутки приблизительно 110 мкг она принимала .
По ферритину если будет менее 45, то начать ферретаб по 1капсуле в сутки 4 недели. Если будет действовать на ЖКТ (а препараты железа это умеют), то принимать через день. Можно даже сразу начать приём через день.
Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином,поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Витамин Д если анализ пока нет возможности сдать можно принимать профилактическую дозировку вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно, в летний период 2 капли (1000 МЕ)
Софико, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья?
Здравствуйте
Сейчас принимайте 100 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, спасибо
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Дарья, простите а может место соли йодактив попить или ещё что такое?
Можно калий йодид 100
Дарья, спасибо
Пожалуйста!