Консультация лора /

Чем лечить горло и нос? — вопрос №1340320

Здравствуйте. Заболела вечером в четверг, резко поднялась температура 39 и ломило все суставы. В пятницу температура то поднималась до 38 то подала до 37.7. В субботу стабильно 37.5 держалась. С субботы присоединилась заложенность в носу. Высмаркивать то ли нечего, то ли никак - не понимаю. С недавних пор обострился вазомоторный ринит и заложенность постоянная уже 3 месяца. Сейчас добавилась вирусная заложенность и совсем нос не дышит. Сосудосуживающие не применяю так как имею субатрофию в горле, от СС жжет горло. Гкс тоже не применить так как в носу тоже субатрофия - сохнет постоянно и кровят капиляры. Сегодня с правой стороны в горле точечная боль. Посмотрела и на боковом валике увидела мелкие белые пятнышки которых раньше не наблюдала. Думаю причина боли кроется в них. Миндалины выглядят тоже не очень, но не болят. Прыскаю тантум верде. Прикладываю фото, но на фото горло выглядит намного краснеет. Подскажите, пожалуйста, как лечить насморк и снять заложеность? Достаточно ли для горла тантум верде и что это за точки? Гнойники? Ещё приложу мазки которые сдавала месяц назад. Надо ли по таким результатам проходить лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилит, субатрофический ринофарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле у вас признаки вирусной инфекции и увеличенные лимфоидные гранулы в ответ на воспаление. Если сильный отек в носу, конечно ничем кроме сосудосуживающих его не снять должным образом. Используйте ксимелин экстра или отривин комплекс - это препарат содержащий помимо ксимелина еще и антихолинергический препарат что увеличивает время действия препарата а соответственно реже придется его использовать. После используете аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения и восстановления слизистой. В риноцитограмме существенных отклонений у вас не выявлено.
Клиент
Анна, но почему-то лимфойдные гранулы ни на самой глотке, а на боковых валиках. И точки такие подозрительные, похожи на гнойные как и на миндалинах.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации это реакция глотки на ОРВИ. Никакого специального лечения не требует.
Клиент
Анна, просто болезненность именно в этом месте, точечная.
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте раствором Люголя чтобы смягчить симптомы.
Клиент
Анна, после сосудосуживающих и линАква так ничего и не высмаркивается, а гнусавлю сильно. Скажите, пожалуйста, как можно вывести насморк, если никак не отсмаркивается? У меня есть небулайзер, может ингаляции какие нужны. Просто заложенность сильная, а ничего не высморкать. Боюсь запустить насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте спреи с ГКС Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Анна, при субатрофии с корками в носу хуже не будет? Гкс вроде как сушат ещё больше. Назонекс очень термоядерный, горло от него болит. А фликсоназе не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Хуже не будет, наоборот они снимают отек и улучшают отхождение слизи из носа
Клиент
Анна, фликсоназе не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По риноцитограмме воспаление в носу, скорее всего бактериальное, тк лейкоциты повышены, а нейтрофилы не читали, скорее всего из-за них.
Сосудосуживающие надо! Используйте щадящие (Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг) 3 раза в день 5 дней
Туалет носа Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день 7 дней
Покапать Окомистин 4 раза в день 7 дней
По фото обострение хронического тонзиллита на мой взгляд и фарингита.
Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней
Орошайте Тантум-верде 3 раза в день 7 дней
Рассасывать Граммидин 4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Облюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

После лечения через пару недель сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Клиент
Татьяна, от аквамарис с декспантенолом очень жжет в носоглотке. Спокойно могу применять только линаква
Клиент
Татьяна, Окоместин это капли для глаз?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Линаква тоже можно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, это мирамистин, но для глаз. Помягче. Можете обычный мирамистин капать, будет пощипывать.
Клиент
Татьяна, с сосудосуживающими совсем не дружу. Очень щиплет в горле после них, даже после детских. Но попробую, хотя горло сейчас и так болит.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, если вазомоторный ринит не аллергического происхождения, то вылечить его можно только операцией? И то не факт, что снова все не вернётся. Сосудосуживающие нельзя, гкс тоже долго применять нельзя тем более при субатрофии в носу. Заложенность носа 24/7 уже замучила, а облегчить её нечем.
Клиент
Татьяна, горло на данный момент беспокоит только в том месте, где на боковом валике эти мелкие, белые точки. Говорить, глотать мешает и побаливает. Ощущение, что там иголка застряла. Фарингитом болела и ранее, но на боковых валиках ничего не "соскакивало". Всегда они просто красные, а тут прям как колет. И точки эти становятся виднее, интенсивнее. Возможно ли что там тоже какое-то нагноение как в миндалинах бывает? Боюсь как бы не было какого абсцесса. Просто ни разу в своём горле не видела подобных точек где либо кроме миндалинах. Точки эти увеличиваются в размере.
Клиент
Татьяна, у меня есть Полидекса. Можно ли её использовать вместо сосудосуживающих и прочих промывашек?
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, через сколько времени надо это все закапывать? Сначала сосудосуживающие, а через сколько линАква и Окоместин?
Прыснула сейчас сосудосуживающие и одна ноздря хорошо дышит, вторая плохо. Но при этом у меня ничего не отсмаркивается. Это значит, что нечего высмаркивать или то, что насморк где-то глубже находится? Просто с этим отеком боюсь запустить насморк.
Клиент
Татьяна, ещё у меня есть небулайзер. может какие ингаляции можно сделать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сосудосуживающие, через 10 минут промыть солевым, затем отсморкать и сразу закапать окомистин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Полидексой заменять сосудосуживающие нельзя, у нее другое предназначение
Клиент
Татьяна, а если ничего не высмаркивается?
Прыснула СС, затем линАква и ничего не высморкать. Только остатки линАква вытекают и все.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну может ничего и нет?‍♀️ нос то как дышит в этот момент?
Клиент
Татьяна, после сосудосуживающих нос дышит сравнительно нормально, но гнусавлю сильно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В ингаляциях нет необходимости.
Клиент
Татьяна, заложеность сильная, а высморкать никак. Даже после сосудосуживающих ничего не высморкать.
Клиент
Татьяна, я недавно сдавала на чувствительность к антибиотикам- месяц назад. Они уже не действительны?
Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, свежее фото. Вчерашние точки слились в одну большую на боковом валике, но рядом с ней ещё новые точки появились.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если не лечили антибмотиками и антисептиками, то можно рассматривать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Чем в итоге местно горло лечите? Читаю местные антибиотики не лишними будут (граммидин, Доритрицин)
Клиент
Татьяна, как сыпь какая-то. Каждый день новые крапинки, 0которые потом сливаются, воедино.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, азеластин-ксантис можно использовать длительно? Он не относится к гкс и сосудосуживающим?
Клиент
Татьяна, а если горло уже не болит, а только эти высыпания, то все равно нужны местные антибиотики?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не относится к ГКС и сосудосуживающим. Непрерывно не более 8 недель можно.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а по сколько капель надо капать Окоместин в нос?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
2-3 капли в каждую половину носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, "точечки белые" возникают при вирусных заболеваниях. Если только Вы ничем не повредили слизистую. По Риноцитограмме у Вас обсемененность лейкоцитами, лечили ли Вы, как-то это состояние? На мой взгляд, присутствует выраженный фарингит. Со стороны носа также необходима коррекция. То есть, лечение. Если нет аллергии, то в нос мазь Флеминга. Она увлажнит слизистую и снимет воспаление, не сушит. Внутрь Синупрет Экстракт по 2 т 3 р в день. Полоскание горла Фурацилин, например. Чтобы смыть патологическую слизь . и После полоскания рассасывать Аджисепт (синий, ментол и эвкалипт)
Клиент
Ирина, нет, ничего не лечила после того как сдала анализы. А можно вместо синупрет использовать синукомб? И как часто прыскать полидексу?
ЛОР
Здравствуйте, хотите-используйте. Я ни разу не назначала данный препарат, не знаю его эффективность))) Полидекса 3 р в день
Принятый ответ
ЛОР
В нос Под декса я бы советовала, так как обсемененность лейкоцитами