Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте анализы, дайте рекомендации — вопрос №2678169

Нет проблем с жкт, стул нормальный, беспокоит только сыпь на лице и перхоть

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам: всё неплохо, но

1. Основная проблема - сниженное количество лактобактерий (10^4 вместо нормы 10^7-10^8)
- Повышенный уровень бифидобактерий может быть компенсаторным механизмом
- В целом это соответствует дисбактериозу 1 степени, что является легкой формой нарушения микрофлоры.
2. Копрологическое исследование указывает на:
- Небольшое нарушение процессов переваривания (наличие непереваренной клетчатки, жирных кислот, мышечных волокон)
- Признаки нарушения желчеотделения/панкреатической недостаточности (повышенное содержание жирных кислот), либо банально погрешности в питании накануне обследования.

Йодофильной флорой называется совокупность различных видов бактерий, которые вызывают бродильные процессы в кишечнике.
Дрожжеподобные грибы – разновидность инфекции, которая развивается в кишечнике при недостаточной активности нормальных кишечных бактерий, препятствующих её возникновению. Их активное размножение в кишечнике может быть результатом гибели нормальных кишечных бактерий из-за лечения антибиотиками или некоторыми другими лекарственными средствами. Кроме того, появление грибковой инфекции в кишечнике иногда является признаком резкого снижения иммунитета.
И тех и других слабая степень активности, тем более если у Вас нет повышенного газообразования, вздутия, нарушения стула, но тем не менее они присутствуют. Как и признаки нарушения переваривания мясных и растительных продуктов. Если проблем со стулом нет опять же - отлично. Однако я бы всё равно посоветовала принимать Как минимум пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры и улучшения пищеварения.

Рекомендации:
1. Диета:
- Ограничить простые углеводы и жирную пищу
- Увеличить потребление клетчатки постепенно, свежих овощей и зелени в рационе, а также пить достаточно жидкости (30 мл на кг массы тела и по потребности)
2. Медикаментозная терапия: тк у Вас нет жалоб на ЖКТ и нарушений со стулом, достаточно сбалансированно питаться и подключить к питанию пробиотики с высоким содержанием лактобактерий (например, Пробиолог Форте по 1 капсуле в сутки во время приема пищи до 30ти дней). Если нормально переносите хлебобулочные изделия и молочные продукты и нет ни вздутия, ни пищевой аллергии после их употребления - более коррекции не требуется.
3. По поводу сыпи и перхоти:
действительно, проблемы с ЖКТ отражаются внешне и могут быть причиной высыпаний и иных проблем с кожей, однако если обследование указывает на относительную норму, а также у Вас нет жалоб со стороны органов ЖКТ, то надо искать причину в другом. Проследите после чего сыпь усиливается, может действительно связано с определенными продуктами (молочные продукты или сладкое зачастую играют большую роль), постарайтесь исключить их из рациона даже если нормально перевариваете, отследить есть ли изменения.
•начать с анализов крови общий с лейкоцитарной формулой и СОЭ + биохимический развернутый;
•анализ уровня половых гормонов (гормональный фон играет большую роль в состоянии кожи и нашей внешности в целом)
•гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)
•консультация дерматолога и трихолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит обратить внимание, что все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней! Никаких лекарственных препаратов, опираясь на результат анализа дисбактериоза, назначаться не должно! Отследить динамику, по результатам на дисбактериоз, не представляется возможным, дабы результат, как в качественном, так и количественном соотношении, будет разный.

Касательно копрограммы, то это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения (мыла, крахмал, жир, клетчатка) это результат употребляемого накануне рациона, не более того, все они допустимы и не указывают на какую либо патологию органов ЖКТ.

При отсутствии жалоб со стороны органов ЖКТ - никаких дополнительных мер по диагностики, а тем более по лечению не требуется.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена. Единственный анализ указывающий на нарушение микрофлоры в кишечнике-это дыхательный водородный тест на сибр.
По копрограмме у вас как раз косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения рекомендуется в таких случаях выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате назначается санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, макмиррор, метронидозол. Препарат подбирается очно на осмотре.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день не несет информативной ценности, такого диагноза, как Дисбактериоз, в современной гастроэнтерологии нет.
Микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
Поэтому данный анализ не дает нам представления о количественном и качественном составе микрофлоры кишечника.
Соответственно, если данный анализ сдавать каждый день, результаты будут отличаться.

По результатам копрологического исследования - данных за воспаление у вас нет.

Желудочно-кишечный тракт не имеет отношения к высыпаниям и перхоти.

В данном случае рекомендуется консультация дерматовенеролога, трихолога.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний деь не несет нам никакой информации о состоянии Вашего кишечника..
По копрограмме так нет клинически значимых отклонений.
Я бы Вам порекомендовала выполнить водородный дыхательный тест на СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате пропить кишечные антисептики
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза в день (7 дней)