Жидкий стул и беспокойство в 1,5 месяца
Здравствуйте! У ребенка с рождения достаточно жидкий стул, до месяца был зеленоватый с большим количеством слизи и комочков, пенистый, последние 2 недели изменил цвет на горчичный, при этом все такой же жидкий, полностью впитывается в подгузник, часть остаётся на поверхности в виде горчичной слизи и комочков. Прожилок крови нет. Ребенок полностью на ГВ, кормление по требованию. На приеме в 1 месяц педиатр сказала пересмотреть мое питание, что это признак аллергии, никаких анализов назначать не стала. По своей инициативе даю Био Гаю, при этом ощущение, что я бездействую. Во время кормления урчит животик, но ребенок ест с удовольствием. Последние 2 дня стул участился и малышка стала более тревожная, может начать плакать во сне и шевелить ножками. Подскажите, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение есть вокруг ануса?
По описанию похоже на лактазную недостаточность, рекомендую добавить лактозар в каждое кормление.
Елена, да, покраснение есть, мажу судокремом. Измеряла тест полоской ph 6.
Лактозар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
При повышении газообразования препараты симетикона эспумизан/боботик/сабсимплекс
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему рассказу у ребёнка признаки лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, необходимо в каждое кормление добавлять препарат лактазар/колиф
Результат оценивается через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинической картине которую Вы описываете у ребенка лактазная недостаточность. Вам нужно сдать кал на углеводы, если результат будет положительный качать прием препарата лактазар по 1 кап в каждое кормление. И сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, рекомендую приём Лактазар и сдать копрограмму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день
Вы описываете лактазную недостаточность. Рекомендую начать давать ребенку лактазар либо колиф в течение 21 дня.
И сдайте копрограмму
Светлана, здравствуйте.
Сдайте анализ кала на копрологию и углеводы,что бы исключить, в первую очередь, лактазную недостаточность, а, возможно, и обнаружатся косвенные признаки АБКМ.
И еще. Иногда на Биогаю стул становится еще жиже. Можно временно заменить на бак сет беби.
Здравствуйте!
урчание в животе есть?
Вес набирает?
Попробуйте продавать курсом лактазар (он поможет животику).
Есть подозрения на АБКМ конечно, но надо сдавать анализ на копрграмму.
Артур, да, урчание есть, когда кушает.
Прибавка в первый месяц 1,2кг, сейчас за 2 недели около 600г
Прибавка хорошая, скорее есть аллергия к белкам коровьего молока. Но это только предположение, надо подтверждать/исключать.
Артур, спасибо! Сдадим анализы. Пока лучше исключить из моего питания все молочные продукты?
Да, желательно так и сделать.
Судя по описанию похоже на лактазную недостаточность, сдать анализ кала на углеводы и копрологию, начать давать препарат лактазы (лактазар или колиф)