Постоянные боли в пояснично-крестцовом отделе

Добрый вечер! Мне 55 лет. На протяжении последних 4 -х лет боли в области пояснично- крестцового отдела. Неоднократно проходила лечение у неврологов, кинезиологов, остеопатов. Регулярно делаю гимнастику, занимаюсь скандинавской ходьбой, политесом. Боль стала сопровождаться наменяем ног и рук. сейчас прошла курс иглоукалывания (10 сеансов), 5магнитов и 5 электрофореза. Массаж делаю регулярно. Подскажите, пожалуйста, как устранить боль. Спасибо!

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли от поясницы отдают в ногу? Ноги немеют на постоянной основе? Из терапии что-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натия, добрый день! Лечение проходила. Боль ноющая на постоянной основе

Что именно принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) без значимого влияния на нервные корешки
*периневральная киста-случайная находка(диагностического значения не имеет).
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, большое спасибо. Киста может усугублять боль?

Влияние на нервы не описано,значит,киста не вызывает болевой синдром.
Проколите алфлутоп еще для замедления "старения" позвоночника и улучшения состояния хрящевой ткани.
По 2 мл 1 раз в день,в/м через день-10 инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ??! Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?из медикаментозной терапии что принимали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. А из лекарств что уже пробовали? Что то давала эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по мрт у вас была грыжа, хорошие новости, что она уменьшилась. На данный момент боли вероятнее всего вызваны мышечным спазмом. Рекомендую к лечению : аркоксиа 60 мг 1 т 2 раза в день,
сирдалуд 2 мг 2 раза в день. Также добавить комбилипен(вит гр В) по 1 т 2 раза в день в течении месяца. Местно можно применять диклофенак гель 5% тонким слоем 2 раза в день (не греть, не кутать).