Консультация акушера /

Околоплодные воды — вопрос №1340578

На сроке 28 недель ИАЖ 10,5, из-за чего очень плохо чувствуются шевеления ребёнка. При этом ЧСС и маточно-плацентарный кровоток в норме. КТГ хороший.

В этом случае назначается какое-либо лечение или только наблюдение в динамике?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас индекс по нижней границе. Это бывает из-за инфекций, необходимо лечение всех имеющихся. Контроль узи плода+ доплер в 30 недель. Ктг каждую неделю. Искусственно маловодие не восстановите. Само может восстановиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В данной ситуации только динамическое наблюдение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обследование на ИППП.Контроль КТГ(более информативно с 33 нед),контроль вод -иаж и допплерометрия.Только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только динамика и наблюдение! Многоводие и маловодие к сожалению не вылечить! Главное допплеры в норме и КТГ плода, значит плод чувствует себя хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, не лечится. Только наблюдать за кровотоками, ктг, узи +уздг каждые 10 дней. Иаж в норме, но по Нижней границе.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Необходимо дообследование (искать инфекцию): бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам; бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам; оак, оам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то это уже хорошо, не переживайте, контроль ктг раз в 10 дней,