Консультация гинеколога /

Сладу в окоплодных водах — вопрос №2280282

Добрый день!
Вчера сделала 2 скрининг, с малышом все хорошо, но когда смотрели шейку матки, обнаружили сладж. Прописали антибиотик на 7 дней. Полтора месяца назад установили шов на шейку матки, анализы все в норме. Насколько это опасно и может ли привести к печальным последствиям?

В первую беременность было ицн, швы наложили в 19 недель, проблем не было, родила экс в 40 и 5 недель.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что называют "слаждж", как и другие "визуальные" разновидности взвеси в околоплодных водах- это фрагменты сыровидной смазки плода и его эпидермиса.
Это ничем не плохо и не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вероятность инфекции плода минимальна? И помогут ли антибиотики это убрать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Убирать сыровидную смазку из вод и невозможно, и не нужно. Это нормальный компонент вод.
Антибиотики на ее количество не повлияют.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это компоненты смазки, чешуек, волос
Показаний для антибиотиков нет
Это нормальное физиологическое состояние
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Просто они как осадок около внутренного зева. Наткнулась на лекцию где рассказывают что это может приводить к ВУИ и приносить кучу проблем сейчас и в дальнейшем т.к там простыми словами микробы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте
Все в порядке
Есть разные виды сладка
У вас все хорошо
Клиент
Екатерина, спасибо! Буду стараться об этом не думать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, взвесь может быть в норме, это эпидермис слущенный, сыровидная смазка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наличие взвеси в околоплодных водах допустимо,лечение не требуется, главное чтобы по УЗИ у Вас не было признаков ИЦН, контролируйте мазки и при необходимости своевременно проводите санацию влагалища.