Отхождение околоплодных вод
Здравствуйте. Беременность 37,1н, делала доплер с утра, нарушение кровотока в маточных артериях. ИАЖ 122мм. Вчера ктг 7 баллов, в чт и пт начала отходить пробка насколько я поняла. Сегодня делала небольшие упражнения, ложилась с боку на бок, коленно локтевая поза, тк ребенок повернулся другой стороной и у меня болезненные ощущения в спине, чувствовался тонус. Повернувшись с боку на живот почувствовала мокроту, когда встала полилась жидкость, все трусы намокли, побежала в туалет зачем то, примерно пару капель еще вышло. На трусах прожилки крови, без запаха, жидкость прозрачная. Пока ехала в роддом будто немного что то еще выходило. Врач осмотрел только пальпацией, показал слизь (выделения), сделали КТГ 7-8 баллов, посидела на пеленке (немного зелено-желтоватые выделения пара капель вышло) и отправили домой. Сказали что это выделения. Дома на прокладке снова жидковатые выделения полу розовые и снова с кровинками, позвонила снова им, говорят это после осмотра на кресле. Дорогие доктора, подскажите, пожалуйста, как мне разобраться воды это или нет, у меня начнется паника скоро. Могла ли я своими упражнениями повредить плодный пузырь? Как отличить воды от выделений? У меня в бак посеве обнаружили фекалиес 10в4 и коли 10в2, полижинакс еще не успела проставить, сегодня начну. На 33 недели лечила клебсиелу тержинаном. Врач сегодня сказал что это могут быть выделения из за инфекции, неужели такие жидкие и так много?? Если в случае это все таки воды, сколько времени у меня есть чтобы не навредить ребенку? В понедельник иду на доплер, на данный момент тянет спину и кажется с ума сойду от не понимания как лучше сделать. На данный момент ношу прокладку и выделения еще немного идут, полужидкие, но со слизью чуть чуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Если выделений было много , жидких , они действительно полились , то это наврядли виделения , связанные с инфекцией (тем более , если нет жалоб на зуд и жжение , выявленные микроорганизмы это условно-патогенная Флора которая в норме есть в организме)
Учитывая тянущие боли внизу живота , можно предполагать начало родовой деятельности .
Следите за своим состоянием , если боли будут усиливаться , или появятся схваткообразные , или снова будет эпизод выделений , стоит снова обратиться в род дом .
Юлия Олеговна, тянет только спину, живот не тянет. Подскажите пожалуйста сколько без вод можно ходить? На узи сегодня шейка 31, ничего не готово к родам, я очень переживаю, если не будет никаких схваток что мне делать
Юлия Олеговна, я могла повредить из за упражнений/переворачиваний плодный пузырь?
Юлия Олеговна, вы написали эпизод выделений, вы имеете ввиду обильных как полилось или просто если будет идти? На данный момент на прокладке все еще есть они
Я про самые первые выделения - насколько обильными они были ?
Нет , упражнениями вы не могли ничего повредить .
Юлия Олеговна, когда встала намокли все трусы разом
Юлия Олеговна, думаю мл 50 точно вышло
И сейчас продолжает подтекать ?
Юлия Олеговна, да, совсем чуть чуть, но влажно
Все-таки я бы рекомендовала вам повторно обратиться в роддом , так как не исключено , что это подтекание околоплодных вод . Даже если нет раскрытия , воды все равно могут подтекать .
Юлия Олеговна, сколько по времени можно ходить без вод? Я уже им все это говорила, но они отправили домой, что делать не знаю
Благоприятный безводный период 12 часов . Но судя по объему описанному , если это все таки воды , они отошли не полностью . УЗИ бы могло точно все показать , возможно в роддоме можно настоять на дообследовании
Юлия Олеговна, узи имеете ввиду ИАЖ?
Да , проверить количество вод
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Согласно предоставленной информации, есть вероятность, что подтекают околоплодные воды, в похожих случаях рекомендуется обратиться к врачу для проведения амниотеста( тест на подтекание околоплодных вод) + выполнить УЗИ для определения количества околоплодных вод.
Вера Владимировна, добрый день, сегодня на второй день еще отошло такое же количество, в том что это воды уже нет сомнений, тянет спину постоянно , но где то сильнее, живот прихватывает периодически, но вчера на узи шейка матки была 31мм, подскажите пожалуйста что делать в таком случае, ждать регулярных схваток или ехать в роддом ? Если шейка не готова что делают в таких случаях, долго ли можно ждать после от хождения вод? Очень переживаю что срок только 37,2н, как то рановато и то что воды порциями отошли (((
Надежда, ждать схваток дома не нужно, если отошли околоплодные воды, а регулярной родовой деятельности нет, нужно ехать в роддом.
Не волнуйтесь, малыш считается доношенным с 37 недель.
Вера Владимировна, подскажите а а таких случаях делают стимуляцию? Или в основном только кс?
Понимать бы конечно настоящие это схватки или нет, но болей раньше таких не было и оно отпускает, а еще у меня третий день диарея
Тактику ведения можно определить только после очного осмотра.
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста, схватки есть, но раскрытия нет, шейка не готова, дали таблетку мифепристона, насколько это вредно и замедляет ли она родовую деятельность ? Потому что схватки будто не становятся больше.. и подскажите должны же колоть антибиотик после от хождения вод? Это после полного излития или нет? Просто у меня до сих пор подтекают воды
Мифепристон не вызывает схватки, а способствует более быстрому "созреванию" (подготовки)шейки матки, уменьшению продолжительности родов, частоты слабости родовой деятельности и кесарева сечения.
Через 18 часов от момента отхождения околоплодных вод назначается антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Надежда.
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.
ДАЖЕ ЕСЛИ это воды- вам нечего бояться, у вас уже очень хороший - доношенный срок, малыш полностью сформирован и готов к рождению в этот мир =)
Рекомендую обратиться очно в ближайший акушерский стационар для очного осмотра врача и выполнения теста на подтеканию вод.
Возможно, что родовой процесс уже начался, тогда тем более нужно ехать в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая подробное описание, есть высокая вероятность, что произошло излитие околоплодных вод. Зелёно-жёлтый оттенок может говорить о меконии, то есть первичном кале плода.
То, что не провели мазок на воды, не соответствует стандартам ведения при подозрении на излитие вод. Просто осмотр и КТГ недостаточны, чтобы это исключить.
При подтверждённом излитии вод и отсутствии схваток, показано начало родов в течение ближайших часов, чтобы снизить риск инфекции и страдания плода.В похожих ситуациях рекомендуют незамедлительно повторно обратиться в роддом.
На этом сроке ожидание и наблюдение дома, если воды действительно подтекают, может быть опасным для ребёнка.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая клинические проявления и описание действительно в такой ситуации больше данных за отхождение околоплодных вод
Ничего страшного учитывая срок беременности в этом нет
Рекомендуется обратиться экстренно в ближайший акушерский стационар