Покраснение и припухлость возле заднего прохода у ребёнка 5 лет
Здравствуйте! Мальчику 5 лет, дня три назад стал жаловаться на боль при дефекации. Слегка красная кожа была, мазали кремом пантенолом. Вчера не жаловался, но и помыться вечером не успели, уснул. Сегодня возле заднего прохода ярко красная кожа, есть припухлость в промежности ("шовчика") . Трогать больно, по-большому ходить в туалет тоже. На ягодицах есть ещё пара прыщиков. На трусиках заметила немного желтоватые подтеки. Что делать? Чем помочь? К кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля, рекомендую обработать спреем Мирамистин, после подсыхания нанести мазь Левомеколь и показать ребёнка Хирургу. Туалетной бумагой не пользоваться, рекомендую гигиенический душ после дефекации с последующим нанесением антисептика раствора и мази.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга
Возможно это гипертрофия анальной складки за счет натуживания, не исключено и геморроидальный узел
Обязателен осмотр хирурга, это может быть парапроктит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр хирурга или проктолога.
Возможно паропроктит или геморроидальный узел. Увлажняйте анус декспантенолом или бепантеном.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Необходим очный осмотр хирурга для исключения парапроктита или воспаления геморроидального узла.
Местно можно орошать мирамистином или хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте
Как со стулом у реьенка? Бывает запоры? Плотный стул?
Виктория, стул нормальный, не плотный. Обычно бывает каждый день, иногда через день.
На унитазе/горшке долго сидит по времени?
Такое возможно на фоне длительного нахождения.
Сейчас после каждого похожа в туалет обязательно промываем реьенка просто водой, затем обрабатываем мирамистином, можно наносить левомеколь 2 раза в день.
Желательно показаться хирургу для исключения острой хирургической патологии (воспаление геморроидального узла)
Здравствуйте!Рекомендую сдать анализ кала на гельминтов по методу парасеп.Так же очная консультация хирурга.
Здравствуйте, рекомендую обратиться на очную консультацию к хирургу