Болезненная шишка за ухом у ребёнка 6 лет.

Ответьте пожалуйста. У ребёнка 6 лет второй день наблюдаю уплотнение за ушной раковиной. Болезненное, 1см, плохо подвижное, слегка красноватое, только с одной стороны. Говорит болит. Слуховой проход чистый. Темпиратуры нет, ест, пьёт, играет. Может ли это указывать на лейкоз?

Нет
36 лет

Доброе утро! У ребенка отмечается увеличенный заушной л.узел,причинами является перенесенная инфекция или контакт с ней и бессимптомной клиникой. Л.узлы самостоятельно уменьшаются, на восстановление уходит до 2-3 месяцев.
Если в анамнезе была простуда и увеличен единственные л.узел, то данных за лейкоз абсолютно нет.
Вы можете пройти УЗИ л.узлов, чтобы знать точный размер и есть ли структурные изменения или нет, потом динамически проще контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо, записала её на узи