Консультация педиатра /

Анализ крови ребенок 9 месяцев — вопрос №1340737

Сдали кровь перед прививкой, результат напугал. Внешне ничего не скажешь что ребенок болеет, режутся зубки без температуры . По утрам стал плакать либо зубки либо животик, даем неровен и эспумизан. Все проходит и ребенок нормально играет спит и ест, ползает. Что означают такие показатели крови? Могут ли быть это зубы? У старшего была бессимптомная пневмония в 11, так же никто не заметил даже без температуры, может это быть пневмонией? Ребенок покашливал несколько раз в день, но у него слюней много Иза Зубов. Помогите понять.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Критичных никаких изменений нет, за пневмонию тоже вряд ли, нормальный уровень СОЭ. А вот реактивное увеличение лейкоцитов, больше за счет нейтрофилов, и тромбоцитов есть. Такое ощещуение, что все таки какую-то ОРВИ вы перенесли в легкой форме. Я бы пока рекомендовала отложить вакцинацию, пересдать анализ крови через 2 недели, если так все придет в баланс, то вакцинируйтесь спокойно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В анализе крови ничего критичного: уровень лейкоцитов у детей до года в норме до 17-17.5х10^9/л, уровень тромбоцитов может быть до 500х10^9/л. Есть небольшая гемоконцентрация (сгущение крови). поэтому повышены гемоглобин и эритроциты.
Перед вакцинацией никакие анализы не требуются. если ребёнок внешне здоров, то его можно прививать.

Педиатр
Здравствуйте .
По результатам крови :
- лейкоциты в норме у малыша
- гемоглобин, гематокрит на верхней норме , нужно допаивать водой чаще ребенка
- тромбоциты в норме до 500, отклонений здесь нет.
- нейтрофилы превалируют, должно быть в норме наоборот. Скорее всего был контакт с инфекцией, если визуально симптомов нет.

После осмотра ребенка очно , если все в норме , при отсутствие жалоб , то вакцинировать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ в пределах возрастной нормы.
Есть небольшое сгущение крови , необходимо допаивать водичкой. И признаки ранее перенесеной инфекции или контакта с ней.
Ничего страшного нет, если ребенок при осмотре здоров можно проводить вакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Лейкоциты у детей норма 15-17; по лейкоцитарной формуле есть нарушение, у детей до 4-5 лет должно быть больше лимфоцитов, чем нейтрофмлов, в вашем случае наоборот. Возможно ребёнок все же перенёс инфекцию, бессимптомно.
Такде повышены базофилы, что тоже свидетельствует что ребёнок перенёс инфекцию
Но сейчас нет именно острого воспаления.

Тромбоциты норма 150-500
Гемоглобин в норме; и эритроцитарные повышены, это наблюдается при маленьком питьевом режиме, ребёнок должен пить примерно 30 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. Абсолютно все показатели крови в пределах возможной нормы у ребенка раннего возраста. Не пугает ни один из показателей.
2. Нужно провести очный осмотр педиатра и если нет жалоб на самочувствие малыша и признаков инфекции - вакцинация разрешена!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично.
-Лейкоциты у детей до 1 года в пределах 6,-17,0 (у вас 13,8 попадает в диапазон),
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет. Показатели красной крови чуть завышены, это говорит о сгущении крови. Рекомендуется поддерживать водный баланс.
Противопоказаний к вакцинации нет.