Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беспокоящая сухость влагалища за 3-4 дня до менструации — вопрос №1340882

Добрый день.
Беспокоит нетипичная ранее сухоть во влагалище преддверии наступления менструации. Примерно за 3-4 дня. Выделения при этом непрозрачные, вязкие, тянущиеся. Без запаха.
33 года. Замужем. Половая жизнь вынужденно редкая. (примерно 1 раз в месяц).
Предполагаю что это снижение уровня каких-то гармонов. Беспокоит, так как вызывает боль не только во время полового акта, но вызывает неприятные ощущения в повседневной жизни. Не начало ли это раннего климакса?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете сдать половые гормоны фсг, лг , эстрадиол, тестостерон на 2-5 день менструального цикла. Если переживаете можете сдать еще АМГ ( оценка овариального резерва).Сухость не связана с климаксом , месячные же у вас регулярные? В дни дискомфорта можете пользоваться вагилак гелем, вводить во влагалище.
Планово сходить к гинекологу для сдачи анализов, цитология , мазок, Узиомт на 5-7 день , если в течении года это не делали.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по узи все в норме. Стандартные анализы тоже.
На последнем приеме когда я обратилась с данной проблемой мне поставили "контактый дерматит". Выписали Акридерм. Я связала это с новыми влажными салфетками, позже их исключила. Симптомы прошли сразу по окончанию месячных
Но позже в течение 3х месяцев стала замечать что это закономерно. Следовательно, не во внешнем источнике дело, а внутри организма.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может вы меняли порошок, либо пользуетесь ежедневными прокладками и поменяли их на другие?
Клиент
Наталья, нет. Все как обычно.
Муж уже обижается что это на него аллергия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте подмываться обычной водой, либо также есть вагилак жидкое мыло. Гели для душа , средства интимной гигиены из массмаркета уберите если пользуетесь.И сдайте тогда половые гормоны.
Клиент
Наталья, если я буду сдавать гормоны на 2-5 день это же будет уже другой уровень гормонов, чем в моменте "обострения". Не целесообразнее ли сдавать в это время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , если есть изменения , оно покажет на 2-5 день цикла, правильно сдать в эти дни.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, добрый день. Прикрепила результат анализов. Сделаны на 2-3ий день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, незначительно тестостерон повышен, но он не влияет на на эти симптомы. Климакса у вас нет , не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За несколько дней до месячных может местно беспокоить сухость из-за снижения гормонов перед началом месячных. Вам стоит сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Пролактин, ДГЭА-С, андростандиол, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла, а так же мазок на флору с контролем лактобактерий, а лучше фемофлор скрин. Так же стоит отказаться от сладкого, мучного, ежедневок, интимных средств, лучше простая проточная вода, влажных салфеток, синтетического белья и стрингов, в пользу хлопкового белья и свободной одежды. Для восполнения флоры влагалища лактобактериями можно за несколько дней до месячных и во время использовать свечи лактожиналь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы сдавали на фемофлор 16/вирусы ВПЧ, ВПГ, ЦМВ для исключения ИППП?
Гинекологический мазок, я так понимаю, в норме?
Цикл в норме?
Какой у вас рост и вес? У родственников СД2 не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день.
СД2 есть у мамы. У меня сахар держится в пределах нормы.
Рост 178. Вес 70.
Фемофлор, мазки, иппп все норм. Нашли только кандиду. Но по симптомам это не она.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не начало ли это раннего климакса? - если есть дополнительно приливы или потливость, тогда нужно сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон (чтобы уточнить этот диагноз).
Если только сухость, то она может возникать при нарушении кровоснабжения/питания влагалища на фоне физиологичного снижения эстрогена перед менструацией. Для коррекции нужно устранить застой в органах малого таза (если сидячая работа), т.е. заниматься спортом 3 раза в неделю по часу, имбилдинг, устранить влияния сосудосуживающих веществ (никотин, например), во время ПА использовать лубрикантов/гель вагилак.
Клиент
Светлана, хожу в спорт-зал 2-3 раза в неделю. Не курю.
Лубриканты не помогают. Если по анализам будет выявлено снижение каких-то горонов: Необходимо будет медикаментозно их корректировать? Или это физиологичное явление и мне с ним придется смириться?
Эндокринолог, Врач УЗД
При неэффективности вагилак геля, есть свечи/ваг.капсулы с эстрогеном (триожиналь, овестин) при отсутствии противопоказаний, после прохождения онкоскрининга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!По результатам обследования на гормоны у Вас нет раннего климакса. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16,вводить гель с гиалуроновой кислотой Гинодек по 5 мл вагинально 2 раза в неделю и перед половыми контактами.