Консультация андролога /

Частое мочеиспускание при лечении — вопрос №134091

Здравствуйте, уважаемые!
По назначению врача лечусь уже 10-й день (тамсулозин, уропрост-д, юнидокс солютаб, лонгидаза), 8 дней всё было нормально, никаких симптомов, даже начал забывать, что болею и тут на 9-й день опять начались учащённые позывы (через 1,5 -2 часа), но не как до лечения - мочи по-моему даже больше, чем выпиваю жидкости и напор нормальный... но такое чувство, как будто принял мочегонное... что же такое?
P.S. Перерывов в приёме лекарств не было.

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Алик, продолжайте пока лечение. Желателен контроль анализа секрета предстательной железы, который, как я помню, Вы не сдавали изначально.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Делал всё, что назначал врач... А как то уменьшить походы в туалет можно? И сколько желательно пить воды, меньше или наоборот больше?

Андролог, Уролог
Пейте воды столько, сколько Вам хочется.
Клиент
Евгений, Понятно, спасибо.
Андролог, Уролог
Так же во время лечения желательно что бы была регулярная половая жизнь.
Клиент
Евгений, А вообще, то, что принимаю тамсулозин, а позывы опять участились это нормально? Правда дискомфорта в уретре, как раньше вроде нет...
Андролог, Уролог
Да, такое может быть, тамсулозин он не уменьшает частоту мочеиспусканий, а улучшает поток мочи при мочеиспускании.
Клиент
Евгений, Ясно, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько жидкости Вы пьете?
Поскольку и количество выделяемой жидкости и напор хорошие, то паниковать не стоит по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Воды где то литр в день, не считая остального.
Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Нет.
Хирург
Алик, здравствуйте !
Юнидокс Вам назначили на 10 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, На 14
Педиатр
После приёма антибиотика, если будут симптомы, сдайте мочу на стерильность пцр мочи на атипичные микроорганизмы
Через две недели минимум
Клиент
Елена, Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Закончите курс и посмотрите за динамикой, если все так и будет то анализ мочи можно сдать, но все должно наладиться
Клиент
Юлия, Спасибо.
Хирург
Тогда пока просто нужно продолжить лечение. Эффект Тамсулозина проявляется не сразу, можно ожидать, постепенного улучшения.
Клиент
Яков, Но эффект от него был сразу с первого дня приёма...
Андролог, Уролог
Алик,напомните ваш возраст,скиньте результаты ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря +остаточный объем.Встаете ли Вы ночью?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 48, сегодня первый раз вставал ночью, делали только ТРУЗИ
Хирург
С первого дня , это от всего комплекса, а Тамсулозин отёк и имеющееся увеличение железы снимает постепенно, потому его принимают длительно !
Клиент
Яков, Ясно
Андролог, Уролог
Алик,обязательно сделайте УЗИ мочевого пузыря с остатком...и описание ТРУЗИ мне нужно.К чему все это.Бывает так,что клиника одинаковая,а диагнозы разные.Дает ли вам клинику действительно заболевание предстательной железы,либо же это гиперактивный(нейрогенный) мочевой пузырь при котором лечение совершенно иное.
Клиент
Луиза, Добавил описание ТРУЗИ
Андролог, Уролог
Алик,гиперплазия у Вас за счет латеральных долей,т.е. сама аденома как такого клинику не дает.Помимо гиперплазии у Вас признаки хронического простатита...обращались ли Вы именно с простатитом ,часто ли он обострялся или клинически совершенно не проявлялся?!Остается выяснить ,есть ли остаточная моча в мочевом пузыре.Пока Вы будете делать УЗИ,ведите пару дней дневник мочеиспусканий,где отмечайте время и количество мочеиспусканий.
Клиент
Луиза, С простатитом не обращался, симптомов не было, если не считать изредка небольшие тянущие боли справа ближе к паху, которым я не придавал особого значения...
Андролог, Уролог
тогда пройдите УЗИ,чтобы понять проблему до конца.
Клиент
Луиза, Спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Продолжайте пока лечение. Как я понял, мочеиспускание у Вас в настоящее время свободное и дискомфорта нет. Могу присединиться к мнению доктора Римизановойю
Клиент
Владимир, Дискомфорт в уретре по немногу вроде опять стал появляться, частые позывы опять начинают напрягать...
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для правильного лечения, нужен правильный диагноз. Диагноз на основании только УЗИ - вообще не диагноз.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если у Вас ДГПЖ, то мне не понятно зачем юнидокс и лонгидаза, а если назначен юнидокс, то есть инфекция? Какая? Где микроскопия секрета предстательной железы? Да и многое другое нужно для диагноза вплоть до задней уретроскопии. А в Вашем случае лечение назначено чисто интуитивно, не опираясь ни на какие объективные данные.
Клиент
Владимир, Понятно, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.это от препарата тамсулозин.Здесь нет ничего страшного.он увеличивает поток и количество мочи.Вам надо соблюдаться назначения врача и скоро все будет в норме.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, Спасибо.