Болят яички и промежность. Расшифровать МРТ и анализы.

Длительное время (15 дней) слабая, тянущая боль в мошонке и промежности. Практически не купируются в/м уколами Но шпы и новокаина, кеторола. Выделений нет, гематурии тоже, в анамнезе ДГПЖ, выход мочи уменьшен незначительно, частота обычная (до 5 раз в день) иногда ночью, хронический простатит, запоры, гастрит. Прием лекарств - уропрост, диклофенак, омник, ципрофлоксацин. Можно ли дать полное разъяснение по анализам и МРТ и как реагировать, к чему надо готовиться. Спасибо

ДГПЖ, атрофический гастрит, хронический простатит
63 года

Принятый ответ

День добрый. Только что отвечал на этот вопрос в разделе "андрология".
В дополнение:
С учетом жалоб - очно к урологу на дообследование.
- Пройти Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html Пройти Урофлоуметрию - оценка потока мочи (силы мочеиспускания).
Оценка остаточной мочи - УЗИ м.позуря до и полсе мочеиспускания.
Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - обычно рекомендуют прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться. Если вы его нщн не принимаете :) Но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете.
Далее - по резултатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дин
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый вечер! Спасибо за ответ. Какова вероятность, что показания МРТ говорят за онкологию? И что за хроническая боль в яичках, мало купирующаяся анальгетиками и спазмолитиками?

С учетом понимания уровня вашего ПСА - риски не такие высоие, ПСА - первоочерёднее.
Боль может быть из-за воспалительного компонента и это нужно проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дин
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо. Но то, что боль не купируется анальгетиками, слабая, тянущая в мошонке и в промежности, а при сидении за рулем еще и в заднем проходе? После инъекции кеторола в/м но-шпы и анальгина - боль не уходит.

Нужно разбираться, в идеале очно. Что я тут могу еще сказть.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Такое ощущение, что вопрос повторяется.
Увеличение простаты среднее. ПСА не вызывает тревоги в отличии от описания МРТ.
С учётом заключения на мой взгляд в подобной ситуации желательно сделать МРТ с контрастом и уже по результатам делать выводы и рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дин
Клиент

Владимир Александрович, добрый день! Др я повторил вопрос, поскольку первую. попытку не освещает сайт.

Пока рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на отсутствие инфекции мочевыводящих путей. ПСА в пределах нормы. По результату можно сказать, что объём предстательной железы увеличен. Но, по МРТ данным - есть онконастороженность. Поэтому рекомендуется консультация онколога, возможно потребуется пройти биопсию предстательной железы под УЗ - контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дин
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что ПСА в пределах нормы, но по МРТ есть изменения, обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, МРТ органов малого таза с контрастом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать