Хронический простатит
Мужчина 50-лет, диагноз хронический простатит. Лет 12 назад был эпизод острого простатита, с тех пор и до октября 2022 года ничего особо не беспокоило. В октябре появились болезненные ощущения в промежности, отсутствие "напора" при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Обратился к урологу, обследовался, прошёл курс лечения. На прием после курса не попал, так как оказался в больнице с гангренозным аппендицитом. Сейчас, спустя 3 месяца после лечения, симптоматика вернулась. К врачу обращаться не хочет, в эффективность лечения не верит.
Здравствуйте! Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
В данный момент есть частые позывы к мочеиспусканию?
Галина, доброе утро. Прикрепили обследования, которые выполнялись в октябре-ноябре. ПСА отриц., секрет простаты брали, но что высеялось, врач не сказал, просто буркнул, что бактерия и нужны антибиотики.
Проблема в том, что человек снова обследоваться не хочет (врач был грубоват при осмотре).
В туалет ходит не часто, но жалобы на "вялую" струю мочи.
Принятый ответ
Посмотрела все анализы. ПСА в норме. По объёму предстательная железа увеличена умеренно, не критично. Общий анализ мочи в норме. Вам назначался профлосин. Для улучшения струи мочи, мочеиспускания можно снова начать профлосин или принимать омник по 1 капсуле утром после завтрака в течение 3 месяцев. Свечи аденопросин или с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Также сдать нужно для исключения воспаления - микроскопическое исследование секрета предстательной железы. 1 раз в год профилактически проходить обследование - ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Доброе утро.
Что касается симптомов.Тут конечно нужно дообследование.Хотя бы элементарно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы,УЗИ мочевого пузыря,ТРУЗИ повторить.Сложно,когда мужчина настроен скептически и не хочет позаботиться о своём мужском здоровье.Если Вы его не уговорите,начните следующий курс:
Алфупрост по 1т 1р/с 1месяц
Простакор 5мг в/м 1раз в сутки 10дней
Ликопрофит по 1т 1р/с 1месяц
Аденопросин ректально на ночь 10дней.
Простамол по капсуле 2месяца.
От лечения будет польза в любом случае,пожтому смело можно схему применить.
Что касается антибиотика,целесообразность его приёма определяется сторого по результатам обследования!!!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Трудно помочь пациенту если он сам в этом не заинтересован.
Желательно сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Добрый день!
Принимайте
Дальфаз 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 30 дней.
Далее - в зависимости от результата!
Нужно довериться и пройти контрольное обследование вновь. Тот курс был слишком коротким для лечения обострения простатита. И не понятно по активности процесса и наличия бактериального фактора.
ПСА(онкомаркер) в норме?, пересдавать не надо. По УЗИ тоже не критично.
Нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак.посев, в идеале пцр на иппп (лучше андрофлор) - нужно понять: это воспалительные изменения или же возрастные.